Schließen

Termin:

10. Mai bis 13. Mai 2018

Modus:

7 Runden Schweizer System – Elo / DWZ Auswertung – Auslosung: Swiss-Chess

Bedenkzeit:

90 Minuten / 40 Züge + 30 Minuten + 30 Sekunden ab dem 1. Zug

Wertung:

1. Punkte, 2. Buchholz (ein Streichwert), 3. Anzahl der Siege

Zeitplan

Registrierung
Do, 10. Mai 2018, 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
1. Runde
Do, 10. Mai 2018, 10:00 Uhr
2. Runde
Do, 10. Mai 2018, 16:00 Uhr
3. Runde
Fr, 11. Mai 2018, 09:00 Uhr
4. Runde
Fr, 11. Mai 2018, 15:00 Uhr
5. Runde
Sa, 12. Mai 2018, 09:00 Uhr
6. Runde
Sa, 12. Mai 2018, 15:00 Uhr
7. Runde
So, 13. Mai 2018, 09:00 Uhr
Siegerehrung:
So, 13. Mai 2018, ca. 15:00 Uhr
Sektempfang mit
Teilnehmern, Sponsoren und Gästen
So, 13. Mai 2018, ca. 15.30 Uhr

FIDE-Regeln:

  1. Erstellung der Startrangliste und Zuordnung zu Ratingpreisen erfolgt gemäß aktueller Elo-Zahl. Wenn nicht vorhanden, wird DWZ = TWZ (Turnierwertzahl) gesetzt.
  2. Die Wartezeit beträgt 60 Minuten (jeweils gerechnet ab dem angesetzten Rundenbeginn).
  3. Elektronische Kommunikationsmittel (EKM):
    • Während des Spiels müssen die EKM´s dauerhaft im ausgeschalteten Zustand (am besten AKKU heraus) in einer Tasche, Rucksack o. ä. verbleiben!
    • Alternativ ist ohne Gewähr bei Diebstahl oder bei Verlust auch eine Abgabe einzelner EKM´s bei der Turnierleitung möglich. Dies hat vor Beginn jeder Partie zu erfolgen. Die Rückgabe erfolgt nach Partieende.
    • Wenn ein Spieler nachweisbar ein EKM während seines Spiels bei sich hat, ist die Partie für ihn verloren.
    • Ohne Genehmigung des Schiedsrichters ist der Gebrauch eines EKM im Turnierareal für jedermann (insbesondere auch für Zuschauer) verboten.
  4. Turniergericht:
    • Das Turniergericht besteht aus insgesamt fünf Mitgliedern, die aus dem Kreis der Turnierteilnehmer gewählt werden. Es besteht aus drei festen Mitgliedern sowie zwei Reservisten. Letztere kommen zum Einsatz, falls eines der ersten drei Mitglieder mittelbar bzw. unmittelbar von dem Einspruch betroffen ist.
    • Die festen Mitglieder bestimmen einen Vorsitzenden. Er nimmt den Einspruch entgegen und verkündet die Entscheidung des Gerichts.
    • Ein Einspruch ist schriftlich mit Begründung einzureichen.
    • Gleichzeitig ist eine Berufungsgebühr in Höhe von 50,00 € in bar an die Turnierorganisation zu zahlen.
    • Späteste Einspruchsfrist gegen Schiedsrichterentscheidungen der aktuellen Runde ist 15 Minuten nach Beendigung der letzten Partie dieser Runde.
    • Ist einer der Punkte c bis e nicht erfüllt, so gilt der Einspruch als nicht eingereicht.
    • Das Turniergericht verhandelt unmittelbar nach Kenntnis des Einspruchs den Sachverhalt (wenn möglich maximal 15 Minuten Verhandlungsdauer).
    • Die Entscheidung des Turniergerichtes ist endgültig und bindend für den weiteren Turnierverlauf.
    • Wird der Einspruch verworfen, verfallen die Gebühren zugunsten der Turnierorganisation.
    • Wird dem Einspruch statt gegeben, werden alle Gebühren zurückgezahlt.

Hotelkonditionen:

Steigenberger Esplanade, Telefon 03641 800-0, Email reservations@jena.steigenberger.de
EZ 89,00 € DZ 109,00 € inkl. Frühstück

Zu buchen direkt in dem Hotel unter Angabe des Kennwortes "CLF–CHESS–OPEN 2018". Schnelles Buchen lohnt sich, denn dieses Angebot ist nur begrenzt verfügbar.

Fotoerlaubnis:

Mit der Anmeldung am Turnier erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass während seines Aufenthaltes am Veranstaltungsort Fotos und sonstige Aufnahmen von ihm/ihr gemacht werden und diese Aufnahmen durch den Veranstalter, respektive Dritte verwendet werden (z.B. Veröffentlichung in Zeitungsartikeln). Dies gilt auch nach Beendigung des Turniers.

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste nach der 7. Runde (13.05.2018)
Rang Teilnehmer Verein/Ort ELO G Punkte Buchh S
1. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt 2375 7 5.5 29.0 5
2. Spieß,Gunter ESV Nickelhütte Aue 2426 7 5.5 27.5 4
3. Mehlhorn,Uwe SG Stadtilm 2118 7 5.5 27.0 5
4. Günther,Andreas SSV Weimar 2127 7 5.5 27.0 4
4. Hoffmann,Tim ESV Gera 2126 7 5.5 27.0 4
6. Eckardt,Joshua SK Königsspringer Iser 2241 7 5.5 25.5 4
7. Sielaff,Michael BSC Rehberge 2084 7 5.0 28.0 3
8. Oppitz,Peter SV Caissa Wolfenbüttel 2158 7 5.0 27.5 4
9. Brüggemann,Joachim Erfurter SK 2301 7 5.0 27.0 3
9. Schliebener,Stephan BSV 63 Chemie Weißense 2119 7 5.0 27.0 3
9. Michalowski,Peter SV Empor Erfurt 2090 7 5.0 27.0 3
12. Sobolevsky,Leonid SV Breitenworbis 2193 7 5.0 26.0 4
13. Arndt,Stefan SG Ennepe-Ruhr-Süd 2177 7 5.0 25.5 4
13. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßla 2143 7 5.0 25.5 4
15. Reimann,Hubert Motor Zeitz 1940 7 5.0 25.0 5
16. Hörhold,Martin SG Neubrandenburg 1694 7 5.0 22.5 5
17. Philipp,Mathias SSV Weimar 2058 7 4.5 28.5 3
18. Petiko,Nikolai SV Breitenworbis 2055 7 4.5 27.5 3
19. Bindig,Markus Muldental Wilkau-Haßla 2113 7 4.5 27.0 3
19. Schönrock,Rüdiger HSG Uni Rostock 2014 7 4.5 27.0 3
21. Wicklein,Stefan fb Jena 2042 7 4.5 26.5 3
22. Schmücker,Marcus SV Hemer 2270 7 4.5 25.5 4
22. Duzy,Stefan Erfurter SK 1972 7 4.5 25.5 4
22. Litfin,Boris SC Emmendingen 1967 7 4.5 25.5 4
25. Braun,Michael SG Büchenbach/Roth 2077 7 4.5 25.5 2
26. Böhm,Christian SG 1871 Löberitz 2073 7 4.5 25.0 2
27. Homberger,Jan SSV Weimar 1734 7 4.5 24.5 4
28. Borkhardt,Arndt vereinslos 2001 7 4.5 24.0 3
28. Wolf,Jonas fb Jena 1826 7 4.5 24.0 3
30. Liebold,Aaron ESV Gera 1874 7 4.5 23.5 3
31. Schönfeld,Volker VfL Gera 1991 7 4.5 23.0 3
32. Heinke,Jasper SV Empor Erfurt 2014 7 4.5 22.5 4
33. Kurze,Christoph SV Ammern 2012 7 4.0 29.0 3
34. Albrecht,Jürgen SSV Weimar 2145 7 4.0 27.0 2
34. Mucha,Annegret SC Zeulenroda 2037 7 4.0 27.0 2
34. Aniol,Adrian VfL Gera 1807 7 4.0 27.0 2
37. Vöhringer,Robin SV Urach 1792 7 4.0 26.5 1
38. Heß,Jürgen SV Vieselbach 1909 7 4.0 26.0 4
39. Buring,Matthias SG Arnstadt 2147 7 4.0 26.0 2
40. Schulz,Phillip HERMSDORF 2011 7 4.0 25.5 3
41. Sauer,Marko SG Arnstadt 2145 7 4.0 25.0 3
41. Bader,Dominic SG Büchenbach/Roth 2059 7 4.0 25.0 3
43. Seidens,Gunter VfL Gera 2025 7 4.0 24.5 2
44. Riedel,Bert SG Leipzig 1873 7 4.0 24.5 1
45. Hartung,Lothar SG Neubrandenburg 1905 7 4.0 24.0 3
46. Süß,Nils SK König Plauen 1812 7 4.0 23.5 4
47. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck 1900 7 4.0 23.5 3
47. Horatschek,Martin jr. fb Jena 1561 7 4.0 23.5 3
49. Petersohn,Sadko VfB Schach Leipzig 1817 7 4.0 23.0 4
50. Rauhut,Frank,Dr. SV JP Jena 1945 7 4.0 23.0 3
50. Bandt,Steffen SK König Plauen 1873 7 4.0 23.0 3
52. Nickl,Klaus SK Gratwein-Straßengel 2042 7 4.0 23.0 1
53. Dreke,Frank SV Mattnetz Berlin 1948 7 4.0 22.5 3
53. Streit,Jürgen SZ Langenberg 1864 7 4.0 22.5 3
53. Filter,Robert SV Schott Jena 1774 7 4.0 22.5 3
56. Fenderl,Markus SG Waldkirchen 1908 7 4.0 21.5 3
57. Mayer,Herbert,Dr. SC Rochade (Berlin) 1839 7 4.0 20.0 2
58. Schrodt,Horst SC Eintracht Berlin 1719 7 4.0 18.0 4
59. Darr,Sascha SV Schott Jena 2218 7 3.5 27.0 3
60. Osterloh,Felix fb Jena 1812 7 3.5 26.0 2
61. Sack,Matthias HERMSDORF 2061 7 3.5 25.0 2
61. Schlierf,Heiko SV Lingen 1897 6 3.5 25.0 2
63. Vater,Rainer SV JP Jena 2015 7 3.5 24.0 2
64. Juric,Dario vereinslos 1606 7 3.5 23.5 3
65. Guder,Sibylle SF 1903 Berlin 1694 7 3.5 23.5 2
66. Latka,Richard fb Jena 1812 7 3.5 23.0 2
66. Jordan,Gunter SV Schott Jena 1797 7 3.5 23.0 2
68. Dehner,Christian VfB Schach Leipzig 1604 7 3.5 22.5 3
69. Schöffler,Helmut BSC Rehberge 2069 7 3.5 22.0 2
70. Möckel,Jens Muldental Wilkau-Haßla 1868 7 3.5 21.5 3
70. Bauer,Timon VfB Schach Leipzig 1829 7 3.5 21.5 3
70. Latka,Robert SF Heidelberg 1733 7 3.5 21.5 3
73. Schwarz,Ronald BSC Rehberge 1902 7 3.5 21.0 3
74. Schrodt,Sebastian BSV 63 Chemie Weißense 1993 7 3.5 20.5 3
75. Schaudin,Andreas SZ Langenberg 1870 7 3.5 20.0 2
76. Knicknie,Patrick SF Telgte 1707 7 3.5 17.5 3
77. Carnot,Luca TSG Apolda 2078 7 3.0 24.0 3
78. Held,Martin Erfurter SK 1858 7 3.0 23.5 2
79. Schlötterer,Hermann Zabo-Eintracht Nürnber 1781 7 3.0 22.5 3
80. Merbach,Manfred SV Pößneck 1747 7 3.0 22.0 2
81. Kühne,Lars KC Jena 1700 7 3.0 21.5 2
82. Geißler,Gerd TSG Apolda 1729 7 3.0 21.5 1
82. Hauke,Hans Naumburger SV 1725 7 3.0 21.5 1
84. Pawlak,Wojciech Zbign Koge Skakklub Denmark 1650 7 3.0 21.0 3
85. Seinsoth,Paul Erfurter SK 1482 7 3.0 21.0 2
85. Abou Wally,Adrian SV Schott Jena 1183 7 3.0 21.0 2
87. Bayer,Willi SC Schnaittach 1619 7 3.0 21.0 1
88. Henzgen,Nick TSG Apolda 1633 6 3.0 20.5 2
88. Hänse,Nicolas SV Empor Erfurt 1476 7 3.0 20.5 2
90. Alvermann,Christian VfB Schach Leipzig 1898 7 3.0 20.5 1
91. Catalano,Enzo Queer-Springer Berlin 1586 7 3.0 20.0 3
92. Paul,André David Kölner SK Dr. Lasker 1619 7 3.0 20.0 2
93. Rohde,Frederik HERMSDORF 1482 7 3.0 19.5 3
94. Hering,Sven ESV Lok Raw Cottbus 1964 7 3.0 19.5 1
94. Kompe,Jörg SV Empor Erfurt 1810 7 3.0 19.5 1
96. Gode,Gero SK Mering 1683 7 3.0 19.0 2
97. Künne,Lutz,Dr. KC Jena 1577 7 3.0 17.0 3
98. Olligs,Antonius SV Dresden-Striesen 1544 7 3.0 16.5 3
99. Kohl,Torsten Meuselwitzer SV 1765 7 2.5 23.0 1
100. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg 1985 6 2.5 21.5 1
101. Trefflich,Marcus SC Treuchtlingen 1478 7 2.5 21.0 2
102. Schulz,Theresa Charlo SV Empor Erfurt 1656 7 2.5 20.5 2
103. Kunow,Frank SG Neubrandenburg 1891 7 2.5 20.0 2
104. Kohl,Natalie Meuselwitzer SV 1436 7 2.5 19.5 2
105. Seliokaite,Ana SV Schott Jena 1305 7 2.5 19.0 1
106. Hörhold,Karola SV Meschede 1671 7 2.5 18.5 2
106. Wolter,Kerstin SF Fallersleben 1644 7 2.5 18.5 2
108. Elert,Eric VfB Schach Leipzig   7 2.5 16.5 2
109. Olligs,Dominik vereinslos 1452 7 2.5 16.0 1
110. Metzner,Nikolaus VfB Schach Leipzig   7 2.0 23.0 2
111. Auerswald,Klaus SV JP Jena 1719 7 2.0 20.5 1
111. Thomae,Bernd SV Pößneck   7 2.0 20.5 1
113. Seifert,Karl SSV Weimar 1575 7 2.0 20.0 2
114. Horatschek,Peter fb Jena 1787 7 2.0 19.5 2
115. Reiber,Stephan SV Pößneck   7 2.0 19.5 1
116. Meyer,Jessica Meuselwitzer SV 1384 7 2.0 18.5 1
117. Henzgen,Pascal TSG Apolda   7 2.0 17.0 2
118. Eichhorn,Tom SV Schott Jena   7 2.0 17.0 1
118. Taubert,Anne KC Jena   7 2.0 17.0 1
120. Kohl,Anke Meuselwitzer SV 1595 7 2.0 16.5 2
121. Schütze,Jürgen KC Jena   7 2.0 16.5 1
121. Ahmadov,Sabir SV Schott Jena   7 2.0 16.5 1
123. Bader,Norbert SC Hersbruck 1563 7 2.0 16.0 1
124. Cramer,Lydia ZSG Waltershausen 1449 7 1.5 18.0 1
125. Müller,Norman vereinslos   3 1.0 18.5 1
126. Eichhorn,Josephine SV Schott Jena   7 1.0 17.0 1
127. Eichhorn,Mathilda Sop SV Schott Jena   7 1.0 15.5 1
127. Motzkus,Enrico SV Pößneck   7 1.0 15.5 1
129. Wicht,Anke vereinslos   7 1.0 13.0 1

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste nach der 7. Runde (28.05.2017)
Rang Teilnehmer Verein/Ort At ELO NWZ G Punkte Buchh S
1. Spieß,Gunter ESV Nickelhütte Aue M 2433 2367 7 6.0 32.0 5
2. Arndt,Stefan SG Ennepe-Ruhr-Süd M 2185 2122 7 6.0 28.5 5
3. Westphal,Wolfgang SF Schwerin M 2134 2077 7 6.0 25.5 5
4. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt M 2364 2293 7 5.5 30.0 5
5. Friedrich,Wiede SV Empor Erfurt M 2339 2278 7 5.5 29.0 5
6. Schulz,Karsten SF Schwerin M 2261 2230 7 5.5 26.0 4
7. Dettmann,Gerd SG Güstrow M 2143 2109 7 5.0 28.5 4
8. Albrecht,Jürgen SSV Weimar M 2134 2037 7 5.0 27.0 3
9. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßlau M 2137 2152 7 5.0 26.5 5
10. Buring,Matthias SG Arnstadt M 2126 2097 7 5.0 26.0 4
10. Keskowski,Thilo SV Berolina Mitte M 2086 2034 7 5.0 26.0 4
10. Töpfer,Albrecht Ilmenauer SV M 2029 1989 7 5.0 26.0 4
13. Sauer,Marko SG Arnstadt M 2092 2034 7 5.0 22.5 5
14. Sack,Matthias SV Hermsdorf M 2054 1952 7 5.0 22.5 4
15. Stahr,Ralf-Peter Hohenleipischer SV Lok M 2110 2057 7 4.5 28.0 4
16. Darr,Sascha SV Schott Jena M 2230 2065 7 4.5 28.0 3
17. Greiner,Timo SV Königsee M 2105 2047 7 4.5 27.5 4
18. Philipp,Mathias SSV Weimar M 1955 1898 7 4.5 27.0 4
19. Berthold,Andreas SV Schwarzheide M 2111 2036 7 4.5 27.0 2
20. Röhl,Rainer SF Schwerin M 2106 2065 7 4.5 26.0 3
21. Hoffmann,Tim ESV Gera M 2118 2060 7 4.5 25.5 4
22. Schöffler,Helmut BSC Rehberge M 2065 1949 7 4.5 25.0 3
23. Guenther,Andreas SSV Weimar M 2133 2071 7 4.5 25.0 2
24. Sielaff,Michael BSC Rehberge M 2082 2060 7 4.5 24.5 3
25. Jacke,Corinna SC Zeulenroda W 1984 1857 7 4.5 23.5 4
26. August,Daniel SV Schott Jena M 2050 2002 7 4.5 23.5 2
27. Schulz,Phillip SV Hermsdorf M 2020 1977 7 4.5 23.0 4
28. Wiese,Frank SV Waterkant Saal M 1937 1872 7 4.5 23.0 3
29. Schönrock,Rüdiger Glauchauer SC M 2024 1951 7 4.5 22.5 3
30. Hiemer,Bernd Muldental Wilkau-Haßlau M 2057 1985 7 4.5 22.0 3
31. Mehlhorn,Uwe Ilmenauer SV M 2160 2144 7 4.0 29.0 3
32. Peschel,Andreas SG Solingen M 2239 2223 7 4.0 28.5 3
33. Bindig,Markus Muldental Wilkau-Haßlau M 2069 2110 6 4.0 28.0 3
34. Sobolevsky,Leonid vereinslos 1 M 2192   7 4.0 26.5 4
35. Minor,Viatcheslav SV Eisenach M 1947 1877 7 4.0 24.5 3
35. Rauhut,Frank,Dr. SV Jenapharm Jena M 1933 1794 7 4.0 24.5 3
37. Heß,Jürgen SV Vieselbach M 1895 1774 7 4.0 23.5 4
38. Vater,Rainer SV Jenapharm Jena M 2037 1867 7 4.0 23.5 3
38. Siegl,Detlef TSG Apolda M 1784 1725 7 4.0 23.5 3
40. Luft,Johannes vereinslos 4 M     7 4.0 22.5 3
41. Seidens,Gunter VfL Gera M 2037 1908 7 4.0 22.5 2
41. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg M 1986 1851 7 4.0 22.5 2
41. Schulz,Uwe SV Schott Jena M 1867 1814 7 4.0 22.5 2
44. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck M 1901 1796 7 4.0 22.0 4
45. Helms,Sven SF Schwerin M 1981 1866 7 4.0 22.0 2
46. Alvermann,Christian VfB Schach Leipzig M 1907 1837 7 4.0 21.0 3
46. Kühnl,Bernd VfL Gera M 1770 1583 7 4.0 21.0 3
48. Jordan,Gunter SV Schott Jena M   1879 7 4.0 20.0 3
49. Dittrich,Carsten SF Schwerin M 1894 1798 7 3.5 26.5 1
50. Möckel,Jens Muldental Wilkau-Haßlau M 1945 1849 7 3.5 26.0 2
51. Jörges,Frank ESV Lok Meiningen M 1877 1795 7 3.5 25.5 3
52. Falk,Kristoffer Ilmenauer SV M 1997 1956 7 3.5 25.5 2
52. Ramsthaler,Stefan SV Medizin Erfurt M 1896 1795 7 3.5 25.5 2
54. Schwarz,Ronald BSC Rehberge M 1905 1800 7 3.5 24.0 3
55. Streit,Jürgen SZ Langenberg M 1872 1775 7 3.5 23.5 2
56. Pamperin,Gerhard SF Schwerin M 1963 1836 7 3.5 23.0 2
57. Hänisch,Christoph,Dr. SK Zehlendorf M 1817 1715 7 3.5 22.5 3
58. Schönfeld,Volker VfL Gera M 1971 1890 7 3.5 22.5 2
59. Schlierf,Heiko SV Lingen M 1865 1832 7 3.5 22.0 2
59. Geißler,Gerd TSG Apolda M 1777 1613 7 3.5 22.0 2
61. Zoll,Detlef ESV Eberswalde M 1891 1801 7 3.5 22.0 1
62. Duzy,Stefan Erfurter SK M 1964 1898 5 3.5 21.5 3
63. Huster,Mike VfL Gera M 2068 1888 7 3.5 21.0 3
63. Kunow,Frank SG Neubrandenburg M 1922 1867 7 3.5 21.0 3
63. Auerswald,Klaus SV Jenapharm Jena M 1721 1539 7 3.5 21.0 3
66. Petersohn,Sadko VfB Schach Leipzig M 1750 1695 7 3.5 20.5 3
67. Grube,Jan ESV Lok Meiningen M 1872 1748 7 3.5 20.0 3
68. Bandt,Steffen SK König Plauen M 1845 1793 7 3.5 20.0 2
69. Ochsenkühn,Michael SC Rupprechtstegen M   1693 7 3.5 19.5 3
70. Knicknie,Patrick SF Telgte M   1569 7 3.5 18.5 3
71. Carnot,Luca TSG Apolda M 1946 1898 7 3.0 26.5 2
72. Liebold,Aaron ESV Gera M 1746 1729 7 3.0 25.5 2
73. Baulig,Manuel SV Hermsdorf M 1844 1779 7 3.0 25.0 2
74. Niemann,Silvio SV Parchim M 1816 1771 7 3.0 24.5 2
74. Kompe,Jörg SV Empor Erfurt M 1780 1686 7 3.0 24.5 2
76. Riedel,Bert SG Leipzig M 1903 1785 7 3.0 24.5 1
77. Rüggeberg,Jan SC Bad Salzdetfurth M 1860 1772 7 3.0 23.5 3
78. Timar-Geng,Zoltan SV Lingen M 1906 1940 7 3.0 23.5 2
79. Hauff,André ESV Eberswalde M 1909 1696 7 3.0 21.5 2
79. Homberger,Jan SSV Weimar M 1764 1692 7 3.0 21.5 2
81. Sperhake,Franz SV Hermsdorf M   1777 7 3.0 21.0 2
82. Bayer,Willi SC Schnaittach M 1634 1601 7 3.0 19.5 3
83. Schmidt,Lothar SV Schott Jena M 1978 1883 7 3.0 19.5 2
83. Reuter,Marek SV Empor Erfurt M 1649 1423 7 3.0 19.5 2
83. Kühne,Lars Kings Club 98 Jena M   943 7 3.0 19.5 2
86. Arlt,Max SV Bürgel M 1600 1390 7 3.0 19.0 3
87. Künne,Lutz Dieter,Dr. Kings Club 98 Jena M 1598 1552 7 3.0 18.5 3
87. Wagner,Victoria Erfurter SK W 1499 1512 7 3.0 18.5 3
89. Rohde,Frederik SV Hermsdorf M 1425 1358 7 3.0 18.5 2
90. Starroske,Friedrich SV Straußfurt M   1137 7 3.0 13.0 3
91. Held,Martin Erfurter SK M 1813 1736 7 2.5 23.0 2
92. Süß,Nils SK König Plauen M 1829 1884 7 2.5 22.5 2
92. Juric,Dario SV Urach M 1620 1591 7 2.5 22.5 2
94. Müller,Dieter PTSV Halle M 1660 1427 7 2.5 22.5 1
95. Pawlak,Wojciech Zbigniew Koge Skakklub M 1708   7 2.5 22.0 1
96. Wagner,Margarethe Erfurter SK W   1293 7 2.5 20.5 1
97. Seinsoth,Paul Erfurter SK M   1523 7 2.5 19.5 2
98. Olligs,Antonius SV Dresden-Striesen M   1328 7 2.5 18.5 2
99. Krömer,Paulina SSV Weimar W 1493 1398 7 2.5 18.0 0
100. Seliokaite,Ana SV Schott Jena W 1283 1165 7 2.5 17.0 2
101. Pulina,Klaus SV Medizin Erfurt M 1529 1362 7 2.0 21.0 1
102. Olligs,Dominik vereinslos 2 M 1478   7 2.0 20.5 2
103. Brooke,John   M 1617   6 2.0 19.5 2
104. Hörhold,Karola SV Meschede W 1635 1501 7 2.0 19.0 1
105. Minor,Stella SV Eisenach W 1476 1209 7 2.0 17.5 2
106. Skopp,Jonathan SV Straußfurt M 1194 1204 7 2.0 17.0 2
106. Peskova,Paul SV Hermsdorf M   1236 7 2.0 17.0 2
108. Gerdes,Sinja SC Karlsdorf W   1220 7 2.0 15.5 2
109. Taubert,Anne vereinslos 5 W     7 2.0 15.0 2
110. Eichhorn,Tom SV Schott Jena M   1043 7 2.0 11.5 2
111. Preuße,Götz BSV Mühlhausen M 1559 1263 7 1.5 21.0 1
112. Paul,André David Kölner SK Dr. Lasker M 1697 1602 7 1.5 19.5 1
113. Grube,Paul ESV Lok Meiningen M 1447 1094 7 1.0 17.5 1
114. Wicht,Anke vereinslos 3 W     7 1.0 16.0 1
115. Eichhorn,Mathilda S SV Schott Jena W   910 7 1.0 14.5 1
116. Glaser,Bernhard ESV Sömmerda M 1775 1587 2 0.5 18.0 0
117. Dehning-Busse,Karsten Bremer SG M 1797 1695 2 0.0 17.0 0
118. Eichhorn,Josephine SV Schott Jena W   949 7 0.0 13.5 0

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste nach der 7. Runde (08.05.2016)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ E G Punkte Buchh S
1. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt 2381 E 7 5.5 29.0 4
2. Sobolevsky,Leonid   2213 E 7 5.5 28.0 5
3. Buring,Matthias SG Arnstadt 2100 E 7 5.5 26.0 5
4. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßlau 2117 E 7 5.5 26.0 4
5. Sauer,Marko SG Arnstadt 2105 E 7 5.5 25.5 5
6. Friedrich,Wiede SV Empor Erfurt 2302 E 7 5.0 26.5 4
7. Albrecht,Jürgen SSV Weimar 2118 E 7 5.0 25.5 4
8. Woelk,Tom-Frederic SC Diogenes 1805 E 7 5.0 25.0 4
9. Borkhardt,Arndt   2076 E 7 5.0 22.5 5
10. Hovsepyan,Vardan FVS ASP Hoyerswerda 2162 E 7 4.5 30.0 4
11. Darr,Sascha SV Jenapharm Jena 2246 E 7 4.5 27.0 4
12. Jung,Florian SV Jenapharm Jena 1859 E 7 4.5 26.5 3
13. August,Daniel SV Jenapharm Jena 2089 E 6 4.5 23.5 4
14. Schulz,Phillip SV Hermsdorf 1861 E 7 4.5 21.5 3
15. Streit,Jürgen SZ Langenberg 1869 E 7 4.0 25.5 3
16. Vater,Rainer SV Jenapharm Jena 2054 E 7 4.0 25.0 4
16. Hielscher,Ursula SK Doppelbauer Kiel 1832 E 7 4.0 25.0 4
18. Kania,Markus MTV Saalfeld 1840 E 7 4.0 24.5 4
19. Sack,Matthias SV Hermsdorf 2054 E 7 4.0 24.0 3
20. Seidens,Gunter VfL Gera 2055 E 7 4.0 24.0 2
20. Schönfeld,Volker VfL Gera 1983 E 7 4.0 24.0 2
22. Reimann,Hubert Motor Zeitz 1962 E 7 4.0 22.5 3
23. Süß,Nils SK König Plauen 1781 E 7 4.0 21.5 3
24. Dehning-Busse,Karsten Bremer SG 1756 E 7 4.0 19.5 2
25. Östreicher,Hans-Ulrich SK Markdorf 1982 E 7 3.5 27.5 2
25. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck 1877 E 7 3.5 27.5 2
27. Heinke,Jasper SV Empor Erfurt 1936 E 7 3.5 26.0 3
28. Bandt,Steffen SK König Plauen 1906 E 7 3.5 25.5 2
29. Sikorsky,Horst FC Gunzenhausen 2088 E 7 3.5 24.0 1
30. Rauhut,Frank,Dr. SV Jenapharm Jena 1957 E 7 3.5 22.5 3
31. Mayer,Herbert,Dr. SC Rochade (Berlin) 1914 E 7 3.5 22.5 1
32. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg 1998 E 7 3.5 22.0 2
32. Schulz,Uwe SV Schott Jena 1829 E 7 3.5 22.0 2
34. Baulig,Manuel SV Hermsdorf 1850 E 7 3.5 21.0 2
34. Naundorf,Johannes Meuselwitzer SV 1822 E 7 3.5 21.0 2
36. Wulff,Jörg SG Trier 1760 E 6 3.5 20.0 2
37. Liebold,Aaron ESV Gera 1666 E 7 3.5 20.0 1
38. Wunderlich,Matthias BSV-KW Jänschwalde 1740 E 7 3.5 18.5 3
39. Nickl,Klaus Post Graz 2061 E 7 3.0 27.0 2
40. Thon,Philipp SV Ammern 1757 E 7 3.0 23.0 2
41. Neubauer,Ralf,Dr. SV Schott Jena 2003 E 7 3.0 22.5 2
41. Grube,Jan ESV Lok Meiningen 1894 E 7 3.0 22.5 2
43. Nosek,Reinhard SF Torgau 1890 E 7 3.0 22.0 3
44. Ahmed,Daniel SV Liebschwitz 1781 E 7 3.0 20.5 3
45. Schomann,Michael TSV Kücknitz 1663 E 7 3.0 20.0 1
46. Auerswald,Klaus SV Jenapharm Jena 1800 E 7 2.5 23.0 2
47. Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. SV Liebschwitz 1851 E 7 2.5 22.0 2
48. Sikorsky,Reinhard FC Gunzenhausen 1670 E 7 2.5 20.0 1
49. Goldmund,Heike SV Liebschwitz 1568 E 7 2.5 17.5 1
50. Bayer,Willi SC Ottensoos 1661 E 7 2.5 17.0 1
51. Ochsenkühn,Michael SC Rupprechtstegen 1606 N 7 2.5 16.5 1
52. Rohde,Frederik SV Hermsdorf 1170 N 7 2.5 16.0 2
53. Heß,Jürgen SV Vieselbach 1957 E 7 2.0 23.0 2
54. Bader,Norbert SC Hersbruck 1422 N 7 2.0 20.0 0
55. Grube,Paul ESV Lok Meiningen 1045 N 7 2.0 19.5 2
56. Pflugradt,Natalie SG Stadtilm 1463 E 7 2.0 18.0 2
57. Künne,Lutz Dieter,Dr. Kings Club 98 Jena 1545 E 7 2.0 18.0 1
58. Kraibooj,Ali fb Jena     7 2.0 16.0 1
59. Seliokaite,Ana SV Schott Jena 1140 N 7 1.5 16.0 1
60. Middelhoff,Cornelius TSG Apolda 2157 E 3 1.0 19.5 0
61. Herrmann,Nick VfL Gera 1405 E 7 1.0 16.0 0
62. Herbst,Wolf-Dietrich   1658 E 2 0.0 16.5 0
62. Ries,Etienne Roché SV Empor Erfurt 1046 N 1 0.0 16.5 0
64. Pelzer,Bertram Kings Club 98 Jena 1283 N 1 0.0 15.5 0

1. CLF–CHESS–OPEN 2015

Rangliste nach der 7. Runde (17.05.2015)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Jacobi,Robin 2242 SV Empor Erfurt 5 2 0 6 25½
2. Schaarschmidt,Kay 2092 Muldental Wilkau-Haßlau 5 1 1 26½
3. Middelhoff,Cornelius 2122 TSG Apolda 3 3 1 28½
4. August,Daniel 2043 SV Jenapharm Jena 2 5 0 24½
4. Schönfeld,Volker 1975 VfL Gera 2 5 0 24½
6. Prüsse,Horst 2035 SG Neubrandenburg 4 1 2 20½
7. Vater,Rainer 2039 SV Jenapharm Jena 3 2 2 4 28½
8. Reimann,Hubert 1959 SV Zeitz 2 4 1 4 23½
8. Duzy,Stefan 1950 Erfurter SK 2 4 1 4 23½
10. Petiko,Nikolai 2049 SV Breitenworbis 2 4 1 4 22½
11. Streit,Jürgen 1876 SZ Langenberg 3 2 2 4 20½
12. Staudte,Rainer,Dr. 1871 Muldental Wilkau-Haßlau 2 4 1 4 19
13. Kunow,Frank 1942 SG Neubrandenburg 2 3 2 25½
14. Rauhut,Frank,Dr. 1958 SV Jenapharm Jena 2 3 2 25
15. Keskowski,Thilo 2109 SV Berolina Mitte 2 3 2 24
16. Seidens,Gunter 2101 VfL Gera 1 4 2 3 21½
17. Auerswald,Klaus 1821 SV Jenapharm Jena 2 2 3 3 21
18. Schmidt,Lothar 2015 SV Schott Jena 1 4 2 3 20½
19. Carnot,Luca 1819 TSG Apolda 3 0 4 3 20
20. Schulz,Uwe 1865 SV Schott Jena 2 2 3 3 19½
21. Kazuch,Vincent 1690 SV Empor Erfurt 3 0 4 3 16½
22. Merbach,Manfred 1747 Fortuna Pößneck 2 1 4 21½
22. Skopp,Jonathan 1153 SV Straußfurt 2 1 4 21½
24. Dehning-Busse,Karsten 1768 SF Lilientahl von 1971 0 5 2 19
25. Herbst,Wolf-Dietrich 1734 SV Hermsdorf 1 1 5 19

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Langheinrich,Ferenc (5½) - 1. Spieß,Gunter (4½) 0 - 1
2 16. Schliebener,Stephan (4½) - 3. Brüggemann,Joachim (4½) ½ - ½
3 4. Schmücker,Marcus (4½) - 17. Mehlhorn,Uwe (4½) 0 - 1
4 18. Bindig,Markus (4½) - 5. Eckardt,Joshua (4½) 0 - 1
5 20. Sielaff,Michael (4½) - 9. Oppitz,Peter (4½) ½ - ½
6 14. Günther,Andreas (4½) - 43. Litfin,Boris (4½) 1 - 0
7 42. Duzy,Stefan (4½) - 15. Hoffmann,Tim (4½) 0 - 1
8 7. Sobolevsky,Leonid (4) - 27. Philipp,Mathias (4½) 1 - 0
9 8. Arndt,Stefan (4) - 37. Schulz,Phillip (4) 1 - 0
10 12. Albrecht,Jürgen (4) - 47. Reimann,Hubert (4) 0 - 1
11 32. Seidens,Gunter (4) - 13. Schaarschmidt,Kay (4) 0 - 1
12 36. Kurze,Christoph (4) - 19. Michalowski,Peter (4) 0 - 1
13 56. Liebold,Aaron (4) - 22. Braun,Michael (4) ½ - ½
14 40. Schönfeld,Volker (4) - 23. Böhm,Christian (4) ½ - ½
15 28. Petiko,Nikolai (4) - 79. Homberger,Jan (4) ½ - ½
16 6. Darr,Sascha (3½) - 88. Hörhold,Martin (4) 0 - 1
17 10. Buring,Matthias (3½) - 57. Riedel,Bert (3½) ½ - ½
18 11. Sauer,Marko (3½) - 58. Bandt,Steffen (3½) ½ - ½
19 26. Bader,Dominic (3½) - 63. Mayer,Herbert,Dr. (3½) ½ - ½
20 71. Aniol,Adrian (3½) - 29. Nickl,Klaus (3½) ½ - ½
21 30. Wicklein,Stefan (3½) - 64. Bauer,Timon (3½) 1 - 0
22 73. Vöhringer,Robin (3½) - 31. Mucha,Annegret (3½) ½ - ½
23 65. Wolf,Jonas (3½) - 33. Vater,Rainer (3½) 1 - 0
24 34. Schönrock,Rüdiger (3½) - 80. Latka,Robert (3½) 1 - 0
25 97. Juric,Dario (3½) - 35. Heinke,Jasper (3½) 0 - 1
26 38. Borkhardt,Arndt (3½) - 98. Dehner,Christian (3½) 1 - 0
27 76. Filter,Robert (3½) - 45. Dreke,Frank (3½) ½ - ½
28 67. Süß,Nils (3) - 21. Carnot,Luca (3) 1 - 0
29 24. Schöffler,Helmut (3) - 68. Latka,Richard (3) ½ - ½
30 69. Osterloh,Felix (3) - 25. Sack,Matthias (3) ½ - ½
31 72. Jordan,Gunter (3) - 39. Schrodt,Sebastian (3) ½ - ½
32 75. Schlötterer,Hermann (3) - 46. Rauhut,Frank,Dr. (3) 0 - 1
33 48. Heß,Jürgen (3) - 78. Merbach,Manfred (3) 1 - 0
34 81. Geißler,Gerd (3) - 49. Fenderl,Markus (3) 0 - 1
35 50. Hartung,Lothar (3) - 86. Kühne,Lars (3) 1 - 0
36 52. Vennemann,Jürgen (3) - 100 Catalano,Enzo (3) 1 - 0
37 83. Schrodt,Horst (3) - 53. Alvermann,Christian (3) 1 - 0
38 87. Guder,Sibylle (3) - 59. Schaudin,Andreas (3) ½ - ½
39 115 Abou Wally,Adrian (3) - 61. Streit,Jürgen (3) 0 - 1
40 62. Held,Martin (3) - 104 Horatschek,Martin jr. (3) 0 - 1
41 89. Gode,Gero (3) - 66. Petersohn,Sadko (3) 0 - 1
42 93. Wolter,Kerstin (2½) - 51. Schwarz,Ronald (2½) 0 - 1
43 85. Knicknie,Patrick (2½) - 55. Kunow,Frank (2½) 1 - 0
44 60. Möckel,Jens (2½) - 108 Trefflich,Marcus (2½) 1 - 0
45 106 Seinsoth,Paul (2½) - 70. Kompe,Jörg (2½) ½ - ½
46 109 Hänse,Nicolas (2½) - 82. Hauke,Hans (2½) ½ - ½
47 96. Bayer,Willi (2½) - 41. Kottwitz,Daniel (2) ½ - ½
48 44. Hering,Sven (2) - 102 Seifert,Karl (2) 1 - 0
49 74. Horatschek,Peter (2) - 107 Rohde,Frederik (2) 0 - 1
50 77. Kohl,Torsten (2) - 112 Kohl,Natalie (2) ½ - ½
51 105 Olligs,Antonius (2) - 84. Auerswald,Klaus (2) 1 - 0
52 110 Olligs,Dominik (2) - 90. Hörhold,Karola (2) ½ - ½
53 91. Schulz,Theresa Charlo (2) - 114 Seliokaite,Ana (2) ½ - ½
54 129 Reiber,Stephan (2) - 92. Pawlak,Wojciech Zbign (2) 0 - 1
55 116 Metzner,Nikolaus (2) - 94. Henzgen,Nick (2) 0 - 1
56 95. Paul,André David (2) - 120 Thomae,Bernd (2) 1 - 0
57 101 Künne,Lutz,Dr. (2) - 121 Henzgen,Pascal (2) 1 - 0
58 119 Elert,Eric (1½) - 111 Cramer,Lydia (1½) 1 - 0
59 113 Meyer,Jessica (1½) - 118 Eichhorn,Tom (1½) ½ - ½
60 117 Schütze,Jürgen (1½) - 128 Taubert,Anne (1½) ½ - ½
61 99. Kohl,Anke (1) - 125 Eichhorn,Josephine (1) 1 - 0
62 103 Bader,Norbert (1) - 124 Motzkus,Enrico (1) 1 - 0
63 123 Eichhorn,Mathilda Sop (1) - 122 Ahmadov,Sabir (1) 0 - 1
64 127 Wicht,Anke (0) - 130 spielfrei (0) + - -

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Hoffmann,Tim (4) - 2. Langheinrich,Ferenc (5) ½ - ½
2 3. Brüggemann,Joachim (4) - 20. Sielaff,Michael (4) ½ - ½
3 17. Mehlhorn,Uwe (3½) - 8. Arndt,Stefan (4) 1 - 0
4 19. Michalowski,Peter (3½) - 14. Günther,Andreas (4) ½ - ½
5 22. Braun,Michael (3½) - 16. Schliebener,Stephan (4) ½ - ½
6 23. Böhm,Christian (3½) - 18. Bindig,Markus (4) ½ - ½
7 27. Philipp,Mathias (3½) - 28. Petiko,Nikolai (4) 1 - 0
8 1. Spieß,Gunter (3½) - 10. Buring,Matthias (3½) 1 - 0
9 35. Heinke,Jasper (3½) - 4. Schmücker,Marcus (3½) 0 - 1
10 5. Eckardt,Joshua (3½) - 11. Sauer,Marko (3½) 1 - 0
11 43. Litfin,Boris (3½) - 6. Darr,Sascha (3½) 1 - 0
12 7. Sobolevsky,Leonid (3½) - 12. Albrecht,Jürgen (3½) ½ - ½
13 9. Oppitz,Peter (3½) - 26. Bader,Dominic (3½) 1 - 0
14 13. Schaarschmidt,Kay (3) - 30. Wicklein,Stefan (3½) 1 - 0
15 21. Carnot,Luca (3) - 42. Duzy,Stefan (3½) 0 - 1
16 45. Dreke,Frank (3½) - 32. Seidens,Gunter (3) 0 - 1
17 25. Sack,Matthias (3) - 56. Liebold,Aaron (3) 0 - 1
18 29. Nickl,Klaus (3) - 64. Bauer,Timon (3) ½ - ½
19 31. Mucha,Annegret (3) - 65. Wolf,Jonas (3) ½ - ½
20 58. Bandt,Steffen (3) - 33. Vater,Rainer (3) ½ - ½
21 57. Riedel,Bert (3) - 34. Schönrock,Rüdiger (3) ½ - ½
22 61. Streit,Jürgen (3) - 36. Kurze,Christoph (3) 0 - 1
23 37. Schulz,Phillip (3) - 67. Süß,Nils (3) 1 - 0
24 63. Mayer,Herbert,Dr. (3) - 38. Borkhardt,Arndt (3) ½ - ½
25 66. Petersohn,Sadko (3) - 40. Schönfeld,Volker (3) 0 - 1
26 47. Reimann,Hubert (3) - 69. Osterloh,Felix (3) 1 - 0
27 79. Homberger,Jan (3) - 48. Heß,Jürgen (3) 1 - 0
28 88. Hörhold,Martin (3) - 52. Vennemann,Jürgen (3) 1 - 0
29 54. Schlierf,Heiko (3) - 71. Aniol,Adrian (3) ½ - ½
30 46. Rauhut,Frank,Dr. (2½) - 73. Vöhringer,Robin (3) ½ - ½
31 49. Fenderl,Markus (2½) - 62. Held,Martin (2½) ½ - ½
32 72. Jordan,Gunter (2½) - 50. Hartung,Lothar (2½) ½ - ½
33 51. Schwarz,Ronald (2½) - 76. Filter,Robert (2½) 0 - 1
34 53. Alvermann,Christian (2½) - 87. Guder,Sibylle (2½) ½ - ½
35 55. Kunow,Frank (2½) - 97. Juric,Dario (2½) 0 - 1
36 59. Schaudin,Andreas (2½) - 81. Geißler,Gerd (2½) ½ - ½
37 80. Latka,Robert (2½) - 60. Möckel,Jens (2½) 1 - 0
38 98. Dehner,Christian (2½) - 44. Hering,Sven (2) 1 - 0
39 92. Pawlak,Wojciech Zbign (2) - 24. Schöffler,Helmut (2) 0 - 1
40 39. Schrodt,Sebastian (2) - 91. Schulz,Theresa Charlo (2) 1 - 0
41 68. Latka,Richard (2) - 95. Paul,André David (2) 1 - 0
42 70. Kompe,Jörg (2) - 96. Bayer,Willi (2) ½ - ½
43 100 Catalano,Enzo (2) - 74. Horatschek,Peter (2) 1 - 0
44 102 Seifert,Karl (2) - 75. Schlötterer,Hermann (2) 0 - 1
45 104 Horatschek,Martin jr. (2) - 77. Kohl,Torsten (2) 1 - 0
46 78. Merbach,Manfred (2) - 105 Olligs,Antonius (2) 1 - 0
47 82. Hauke,Hans (2) - 106 Seinsoth,Paul (2) ½ - ½
48 114 Seliokaite,Ana (2) - 83. Schrodt,Horst (2) 0 - 1
49 84. Auerswald,Klaus (2) - 115 Abou Wally,Adrian (2) 0 - 1
50 86. Kühne,Lars (2) - 129 Reiber,Stephan (2) 1 - 0
51 116 Metzner,Nikolaus (2) - 89. Gode,Gero (2) 0 - 1
52 120 Thomae,Bernd (2) - 85. Knicknie,Patrick (1½) 0 - 1
53 121 Henzgen,Pascal (2) - 93. Wolter,Kerstin (1½) 0 - 1
54 108 Trefflich,Marcus (1½) - 119 Elert,Eric (1½) 1 - 0
55 111 Cramer,Lydia (1½) - 109 Hänse,Nicolas (1½) 0 - 1
56 90. Hörhold,Karola (1) - 113 Meyer,Jessica (1½) 1 - 0
57 107 Rohde,Frederik (1) - 128 Taubert,Anne (1½) 1 - 0
58 110 Olligs,Dominik (1) - 99. Kohl,Anke (1) 1 - 0
59 125 Eichhorn,Josephine (1) - 101 Künne,Lutz,Dr. (1) 0 - 1
60 112 Kohl,Natalie (1) - 103 Bader,Norbert (1) 1 - 0
61 122 Ahmadov,Sabir (½) - 117 Schütze,Jürgen (1) ½ - ½
62 118 Eichhorn,Tom (½) - 123 Eichhorn,Mathilda Sop (1) 1 - 0
63 124 Motzkus,Enrico (0) - 127 Wicht,Anke (0) 1 - 0

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Langheinrich,Ferenc (4) - 9. Oppitz,Peter (3½) 1 - 0
2 28. Petiko,Nikolai (3½) - 15. Hoffmann,Tim (3½) ½ - ½
3 20. Sielaff,Michael (3½) - 5. Eckardt,Joshua (3) ½ - ½
4 30. Wicklein,Stefan (3) - 1. Spieß,Gunter (3) ½ - ½
5 36. Kurze,Christoph (3) - 3. Brüggemann,Joachim (3) 0 - 1
6 42. Duzy,Stefan (3) - 6. Darr,Sascha (3) ½ - ½
7 8. Arndt,Stefan (3) - 25. Sack,Matthias (3) 1 - 0
8 10. Buring,Matthias (3) - 19. Michalowski,Peter (3) ½ - ½
9 12. Albrecht,Jürgen (3) - 22. Braun,Michael (3) ½ - ½
10 14. Günther,Andreas (3) - 58. Bandt,Steffen (3) 1 - 0
11 16. Schliebener,Stephan (3) - 47. Reimann,Hubert (3) 1 - 0
12 17. Mehlhorn,Uwe (3) - 27. Philipp,Mathias (3) ½ - ½
13 18. Bindig,Markus (3) - 31. Mucha,Annegret (3) 1 - 0
14 4. Schmücker,Marcus (2½) - 46. Rauhut,Frank,Dr. (2½) 1 - 0
15 50. Hartung,Lothar (2½) - 7. Sobolevsky,Leonid (2½) 0 - 1
16 11. Sauer,Marko (2½) - 55. Kunow,Frank (2½) 1 - 0
17 56. Liebold,Aaron (2½) - 13. Schaarschmidt,Kay (2½) ½ - ½
18 60. Möckel,Jens (2½) - 23. Böhm,Christian (2½) 0 - 1
19 26. Bader,Dominic (2½) - 49. Fenderl,Markus (2½) 1 - 0
20 65. Wolf,Jonas (2½) - 29. Nickl,Klaus (2½) ½ - ½
21 32. Seidens,Gunter (2½) - 61. Streit,Jürgen (2½) ½ - ½
22 33. Vater,Rainer (2½) - 57. Riedel,Bert (2½) ½ - ½
23 34. Schönrock,Rüdiger (2½) - 71. Aniol,Adrian (2½) ½ - ½
24 62. Held,Martin (2½) - 35. Heinke,Jasper (2½) 0 - 1
25 69. Osterloh,Felix (2½) - 37. Schulz,Phillip (2½) ½ - ½
26 97. Juric,Dario (2½) - 43. Litfin,Boris (2½) 0 - 1
27 87. Guder,Sibylle (2½) - 45. Dreke,Frank (2½) 0 - 1
28 75. Schlötterer,Hermann (2) - 21. Carnot,Luca (2) 0 - 1
29 38. Borkhardt,Arndt (2) - 77. Kohl,Torsten (2) 1 - 0
30 40. Schönfeld,Volker (2) - 78. Merbach,Manfred (2) 1 - 0
31 79. Homberger,Jan (2) - 41. Kottwitz,Daniel (2) + - -
32 44. Hering,Sven (2) - 88. Hörhold,Martin (2) 0 - 1
33 48. Heß,Jürgen (2) - 82. Hauke,Hans (2) 1 - 0
34 52. Vennemann,Jürgen (2) - 92. Pawlak,Wojciech Zbign (2) 1 - 0
35 81. Geißler,Gerd (2) - 53. Alvermann,Christian (2) ½ - ½
36 89. Gode,Gero (2) - 54. Schlierf,Heiko (2) 0 - 1
37 91. Schulz,Theresa Charlo (2) - 63. Mayer,Herbert,Dr. (2) 0 - 1
38 64. Bauer,Timon (2) - 102 Seifert,Karl (2) 1 - 0
39 96. Bayer,Willi (2) - 66. Petersohn,Sadko (2) 0 - 1
40 67. Süß,Nils (2) - 104 Horatschek,Martin jr. (2) 1 - 0
41 98. Dehner,Christian (2) - 72. Jordan,Gunter (2) ½ - ½
42 106 Seinsoth,Paul (2) - 73. Vöhringer,Robin (2) 0 - 1
43 24. Schöffler,Helmut (1½) - 86. Kühne,Lars (1½) ½ - ½
44 85. Knicknie,Patrick (1½) - 51. Schwarz,Ronald (1½) 0 - 1
45 93. Wolter,Kerstin (1½) - 59. Schaudin,Andreas (1½) 0 - 1
46 94. Henzgen,Nick (1½) - 68. Latka,Richard (1½) ½ - ½
47 95. Paul,André David (1½) - 70. Kompe,Jörg (1½) ½ - ½
48 76. Filter,Robert (1½) - 108 Trefflich,Marcus (1½) 1 - 0
49 128 Taubert,Anne (1½) - 80. Latka,Robert (1½) 0 - 1
50 129 Reiber,Stephan (1½) - 84. Auerswald,Klaus (1½) ½ - ½
51 109 Hänse,Nicolas (1½) - 39. Schrodt,Sebastian (1) 0 - 1
52 74. Horatschek,Peter (1) - 110 Olligs,Dominik (1) 1 - 0
53 83. Schrodt,Horst (1) - 112 Kohl,Natalie (1) 1 - 0
54 115 Abou Wally,Adrian (1) - 90. Hörhold,Karola (1) 1 - 0
55 99. Kohl,Anke (1) - 114 Seliokaite,Ana (1) 0 - 1
56 117 Schütze,Jürgen (1) - 100 Catalano,Enzo (1) 0 - 1
57 101 Künne,Lutz,Dr. (1) - 116 Metzner,Nikolaus (1) 0 - 1
58 103 Bader,Norbert (1) - 121 Henzgen,Pascal (1) 0 - 1
59 105 Olligs,Antonius (1) - 125 Eichhorn,Josephine (1) 1 - 0
60 120 Thomae,Bernd (1) - 107 Rohde,Frederik (1) 1 - 0
61 118 Eichhorn,Tom (½) - 111 Cramer,Lydia (½) 0 - 1
62 113 Meyer,Jessica (½) - 122 Ahmadov,Sabir (½) 1 - 0
63 119 Elert,Eric (½) - 124 Motzkus,Enrico (0) 1 - 0
64 123 Eichhorn,Mathilda Sop (0) - 127 Wicht,Anke (0) 1 - 0

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Darr,Sascha (3) - 2. Langheinrich,Ferenc (3) 0 - 1
2 3. Brüggemann,Joachim (2½) - 28. Petiko,Nikolai (3) ½ - ½
3 1. Spieß,Gunter (2½) - 18. Bindig,Markus (2½) ½ - ½
4 7. Sobolevsky,Leonid (2½) - 20. Sielaff,Michael (2½) 0 - 1
5 19. Michalowski,Peter (2½) - 8. Arndt,Stefan (2½) ½ - ½
6 9. Oppitz,Peter (2½) - 34. Schönrock,Rüdiger (2½) 1 - 0
7 22. Braun,Michael (2½) - 10. Buring,Matthias (2½) ½ - ½
8 25. Sack,Matthias (2½) - 12. Albrecht,Jürgen (2½) ½ - ½
9 27. Philipp,Mathias (2½) - 14. Günther,Andreas (2½) ½ - ½
10 15. Hoffmann,Tim (2½) - 26. Bader,Dominic (2½) 1 - 0
11 31. Mucha,Annegret (2½) - 16. Schliebener,Stephan (2½) ½ - ½
12 43. Litfin,Boris (2½) - 30. Wicklein,Stefan (2) 0 - 1
13 5. Eckardt,Joshua (2) - 48. Heß,Jürgen (2) 1 - 0
14 49. Fenderl,Markus (2) - 11. Sauer,Marko (2) ½ - ½
15 13. Schaarschmidt,Kay (2) - 50. Hartung,Lothar (2) ½ - ½
16 17. Mehlhorn,Uwe (2) - 54. Schlierf,Heiko (2) + - -
17 21. Carnot,Luca (2) - 58. Bandt,Steffen (2) 0 - 1
18 23. Böhm,Christian (2) - 56. Liebold,Aaron (2) ½ - ½
19 29. Nickl,Klaus (2) - 60. Möckel,Jens (2) ½ - ½
20 57. Riedel,Bert (2) - 32. Seidens,Gunter (2) ½ - ½
21 63. Mayer,Herbert,Dr. (2) - 36. Kurze,Christoph (2) 0 - 1
22 37. Schulz,Phillip (2) - 65. Wolf,Jonas (2) ½ - ½
23 66. Petersohn,Sadko (2) - 42. Duzy,Stefan (2) 0 - 1
24 47. Reimann,Hubert (2) - 75. Schlötterer,Hermann (2) 1 - 0
25 104 Horatschek,Martin jr. (2) - 4. Schmücker,Marcus (1½) 0 - 1
26 71. Aniol,Adrian (1½) - 24. Schöffler,Helmut (1½) 1 - 0
27 70. Kompe,Jörg (1½) - 33. Vater,Rainer (1½) 0 - 1
28 35. Heinke,Jasper (1½) - 76. Filter,Robert (1½) 1 - 0
29 73. Vöhringer,Robin (1½) - 38. Borkhardt,Arndt (1½) ½ - ½
30 77. Kohl,Torsten (1½) - 40. Schönfeld,Volker (1½) ½ - ½
31 41. Kottwitz,Daniel (1½) - 81. Geißler,Gerd (1½) ½ - ½
32 78. Merbach,Manfred (1½) - 44. Hering,Sven (1½) ½ - ½
33 45. Dreke,Frank (1½) - 85. Knicknie,Patrick (1½) 1 - 0
34 80. Latka,Robert (1½) - 46. Rauhut,Frank,Dr. (1½) 0 - 1
35 51. Schwarz,Ronald (1½) - 87. Guder,Sibylle (1½) 0 - 1
36 82. Hauke,Hans (1½) - 52. Vennemann,Jürgen (1½) ½ - ½
37 53. Alvermann,Christian (1½) - 89. Gode,Gero (1½) ½ - ½
38 55. Kunow,Frank (1½) - 93. Wolter,Kerstin (1½) 1 - 0
39 59. Schaudin,Andreas (1½) - 97. Juric,Dario (1½) 0 - 1
40 61. Streit,Jürgen (1½) - 95. Paul,André David (1½) 1 - 0
41 84. Auerswald,Klaus (1½) - 62. Held,Martin (1½) 0 - 1
42 86. Kühne,Lars (1½) - 69. Osterloh,Felix (1½) 0 - 1
43 39. Schrodt,Sebastian (1) - 98. Dehner,Christian (1) 0 - 1
44 100 Catalano,Enzo (1) - 64. Bauer,Timon (1) 0 - 1
45 107 Rohde,Frederik (1) - 67. Süß,Nils (1) 0 - 1
46 72. Jordan,Gunter (1) - 101 Künne,Lutz,Dr. (1) 1 - 0
47 102 Seifert,Karl (1) - 74. Horatschek,Peter (1) 1 - 0
48 116 Metzner,Nikolaus (1) - 79. Homberger,Jan (1) 0 - 1
49 88. Hörhold,Martin (1) - 105 Olligs,Antonius (1) 1 - 0
50 90. Hörhold,Karola (1) - 106 Seinsoth,Paul (1) 0 - 1
51 121 Henzgen,Pascal (1) - 91. Schulz,Theresa Charlo (1) 0 - 1
52 92. Pawlak,Wojciech Zbign (1) - 115 Abou Wally,Adrian (1) 1 - 0
53 94. Henzgen,Nick (1) - 129 Reiber,Stephan (1) ½ - ½
54 96. Bayer,Willi (1) - 126 Müller,Norman (1) + - -
55 68. Latka,Richard (½) - 113 Meyer,Jessica (½) 1 - 0
56 114 Seliokaite,Ana (½) - 103 Bader,Norbert (½) ½ - ½
57 108 Trefflich,Marcus (½) - 118 Eichhorn,Tom (½) 1 - 0
58 109 Hänse,Nicolas (½) - 119 Elert,Eric (½) 1 - 0
59 110 Olligs,Dominik (½) - 120 Thomae,Bernd (½) ½ - ½
60 111 Cramer,Lydia (½) - 128 Taubert,Anne (½) 0 - 1
61 122 Ahmadov,Sabir (½) - 83. Schrodt,Horst (0) 0 - 1
62 124 Motzkus,Enrico (0) - 99. Kohl,Anke (0) 0 - 1
63 112 Kohl,Natalie (0) - 123 Eichhorn,Mathilda Sop (0) 1 - 0
64 127 Wicht,Anke (0) - 117 Schütze,Jürgen (0) 0 - 1
65 125 Eichhorn,Josephine (0) - 130 spielfrei (0) + - -

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Langheinrich,Ferenc (2) - Mehlhorn,Uwe (2) 1 - 0
2 Darr,Sascha (2) - Carnot,Luca (2) 1 - 0
3 Arndt,Stefan (2) - Braun,Michael (2) ½ - ½
4 Buring,Matthias (2) - Sack,Matthias (2) ½ - ½
5 Petiko,Nikolai (2) - Schaarschmidt,Kay (2) 1 - 0
6 Günther,Andreas (2) - Mucha,Annegret (2) ½ - ½
7 Schönrock,Rüdiger (2) - Hoffmann,Tim (2) ½ - ½
8 Schliebener,Stephan (2) - Philipp,Mathias (2) ½ - ½
9 Duzy,Stefan (2) - Spieß,Gunter (1½) 0 - 1
10 Vater,Rainer (1½) - Brüggemann,Joachim (1½) 0 - 1
11 Schmücker,Marcus (1½) - Litfin,Boris (1½) 0 - 1
12 Kurze,Christoph (1½) - Eckardt,Joshua (1½) ½ - ½
13 Borkhardt,Arndt (1½) - Sobolevsky,Leonid (1½) 0 - 1
14 Schönfeld,Volker (1½) - Oppitz,Peter (1½) 0 - 1
15 Albrecht,Jürgen (1½) - Dreke,Frank (1½) 1 - 0
16 Bindig,Markus (1½) - Schwarz,Ronald (1½) 1 - 0
17 Held,Martin (1½) - Michalowski,Peter (1½) 0 - 1
18 Sielaff,Michael (1½) - Vennemann,Jürgen (1½) 1 - 0
19 Bader,Dominic (1½) - Kunow,Frank (1½) 1 - 0
20 Schlierf,Heiko (1½) - Nickl,Klaus (1½) ½ - ½
21 Wicklein,Stefan (1½) - Riedel,Bert (1½) ½ - ½
22 Sauer,Marko (1) - Streit,Jürgen (1½) 1 - 0
23 Süß,Nils (1) - Böhm,Christian (1) 0 - 1
24 Schöffler,Helmut (1) - Kompe,Jörg (1) ½ - ½
25 Seidens,Gunter (1) - Jordan,Gunter (1) 1 - 0
26 Vöhringer,Robin (1) - Heinke,Jasper (1) ½ - ½
27 Horatschek,Peter (1) - Schulz,Phillip (1) 0 - 1
28 Schlötterer,Hermann (1) - Schrodt,Sebastian (1) 1 - 0
29 Filter,Robert (1) - Kottwitz,Daniel (1) ½ - ½
30 Hering,Sven (1) - Hauke,Hans (1) ½ - ½
31 Rauhut,Frank,Dr. (1) - Kühne,Lars (1) ½ - ½
32 Homberger,Jan (1) - Reimann,Hubert (1) 0 - 1
33 Heß,Jürgen (1) - Hörhold,Martin (1) 1 - 0
34 Schulz,Theresa Charlo (1) - Fenderl,Markus (1) 0 - 1
35 Hartung,Lothar (1) - Hörhold,Karola (1) 1 - 0
36 Wolter,Kerstin (1) - Alvermann,Christian (1) ½ - ½
37 Liebold,Aaron (1) - Pawlak,Wojciech Zbign (1) 1 - 0
38 Bandt,Steffen (1) - Henzgen,Nick (1) 1 - 0
39 Paul,André David (1) - Schaudin,Andreas (1) ½ - ½
40 Möckel,Jens (1) - Bayer,Willi (1) 1 - 0
41 Reiber,Stephan (1) - Mayer,Herbert,Dr. (1) 0 - 1
42 Bauer,Timon (1) - Horatschek,Martin jr. (1) 0 - 1
43 Wolf,Jonas (1) - Metzner,Nikolaus (1) 1 - 0
44 Abou Wally,Adrian (1) - Petersohn,Sadko (1) 0 - 1
45 Juric,Dario (½) - Latka,Richard (½) 1 - 0
46 Osterloh,Felix (½) - Trefflich,Marcus (½) 1 - 0
47 Aniol,Adrian (½) - Hänse,Nicolas (½) 1 - 0
48 Kohl,Torsten (½) - Cramer,Lydia (½) 1 - 0
49 Meyer,Jessica (½) - Merbach,Manfred (½) 0 - 1
50 Elert,Eric (½) - Latka,Robert (½) 0 - 1
51 Geißler,Gerd (½) - Olligs,Dominik (½) 1 - 0
52 Taubert,Anne (½) - Auerswald,Klaus (½) 0 - 1
53 Knicknie,Patrick (½) - Seliokaite,Ana (½) 1 - 0
54 Guder,Sibylle (½) - Thomae,Bernd (½) 1 - 0
55 Gode,Gero (½) - Eichhorn,Tom (½) 1 - 0
56 Schrodt,Horst (0) - Rohde,Frederik (0) 0 - 1
57 Schütze,Jürgen (0) - Dehner,Christian (0) 0 - 1
58 Kohl,Anke (0) - Henzgen,Pascal (0) 0 - 1
59 Eichhorn,Mathilda Sop (0) - Catalano,Enzo (0) 0 - 1
60 Künne,Lutz,Dr. (0) - Kohl,Natalie (0) 1 - 0
61 Eichhorn,Josephine (0) - Seifert,Karl (0) 0 - 1
62 Bader,Norbert (0) - Ahmadov,Sabir (0) ½ - ½
63 Olligs,Antonius (0) - Motzkus,Enrico (0) 1 - 0
64 Seinsoth,Paul (0) - Wicht,Anke (0) 1 - 0
65 Müller,Norman (0) - spielfrei (0) + - -

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Spieß,Gunter (1) - Kurze,Christoph (1) ½ - ½
2 Schulz,Phillip (1) - Langheinrich,Ferenc (1) 0 - 1
3 Brüggemann,Joachim (1) - Borkhardt,Arndt (1) ½ - ½
4 Heinke,Jasper (1) - Darr,Sascha (1) 0 - 1
5 Schrodt,Sebastian (1) - Arndt,Stefan (1) 0 - 1
6 Kottwitz,Daniel (1) - Buring,Matthias (1) 0 - 1
7 Sauer,Marko (1) - Duzy,Stefan (1) 0 - 1
8 Litfin,Boris (1) - Albrecht,Jürgen (1) ½ - ½
9 Schaarschmidt,Kay (1) - Rauhut,Frank,Dr. (1) 1 - 0
10 Reimann,Hubert (1) - Günther,Andreas (1) 0 - 1
11 Hoffmann,Tim (1) - Heß,Jürgen (1) 1 - 0
12 Fenderl,Markus (1) - Schliebener,Stephan (1) 0 - 1
13 Mehlhorn,Uwe (1) - Hartung,Lothar (1) 1 - 0
14 Vennemann,Jürgen (1) - Bindig,Markus (1) ½ - ½
15 Michalowski,Peter (1) - Schlierf,Heiko (1) ½ - ½
16 Carnot,Luca (1) - Liebold,Aaron (1) 1 - 0
17 Alvermann,Christian (1) - Braun,Michael (1) 0 - 1
18 Sack,Matthias (1) - Bandt,Steffen (1) 1 - 0
19 Riedel,Bert (1) - Bader,Dominic (1) ½ - ½
20 Philipp,Mathias (1) - Möckel,Jens (1) 1 - 0
21 Schaudin,Andreas (1) - Petiko,Nikolai (1) 0 - 1
22 Nickl,Klaus (1) - Held,Martin (1) ½ - ½
23 Streit,Jürgen (1) - Wicklein,Stefan (1) ½ - ½
24 Mucha,Annegret (1) - Bauer,Timon (1) 1 - 0
25 Hörhold,Martin (1) - Schönrock,Rüdiger (1) 0 - 1
26 Auerswald,Klaus (½) - Schmücker,Marcus (½) 0 - 1
27 Eckardt,Joshua (½) - Aniol,Adrian (½) 1 - 0
28 Sobolevsky,Leonid (½) - Osterloh,Felix (½) 1 - 0
29 Oppitz,Peter (½) - Guder,Sibylle (½) 1 - 0
30 Latka,Richard (½) - Sielaff,Michael (½) 0 - 1
31 Böhm,Christian (½) - Vöhringer,Robin (½) ½ - ½
32 Horatschek,Martin jr. (½) - Seidens,Gunter (½) ½ - ½
33 Vater,Rainer (½) - Hänse,Nicolas (½) 1 - 0
34 Trefflich,Marcus (½) - Schönfeld,Volker (½) 0 - 1
35 Bayer,Willi (½) - Hering,Sven (½) ½ - ½
36 Dreke,Frank (½) - Juric,Dario (½) 1 - 0
37 Schwarz,Ronald (½) - Elert,Eric (½) 1 - 0
38 Kunow,Frank (½) - Taubert,Anne (½) 1 - 0
39 Mayer,Herbert,Dr. (½) - Abou Wally,Adrian (½) ½ - ½
40 Dehner,Christian (0) - Schöffler,Helmut (0) 0 - 1
41 Catalano,Enzo (0) - Wolf,Jonas (0) 0 - 1
42 Petersohn,Sadko (0) - Kohl,Anke (0) 1 - 0
43 Seifert,Karl (0) - Süß,Nils (0) 0 - 1
44 Kompe,Jörg (0) - Künne,Lutz,Dr. (0) 1 - 0
45 Jordan,Gunter (0) - Bader,Norbert (0) 1 - 0
46 Horatschek,Peter (0) - Olligs,Antonius (0) 1 - 0
47 Rohde,Frederik (0) - Schlötterer,Hermann (0) 0 - 1
48 Filter,Robert (0) - Seinsoth,Paul (0) 1 - 0
49 Olligs,Dominik (0) - Kohl,Torsten (0) ½ - ½
50 Merbach,Manfred (0) - Cramer,Lydia (0) ½ - ½
51 Kohl,Natalie (0) - Homberger,Jan (0) 0 - 1
52 Latka,Robert (0) - Meyer,Jessica (0) ½ - ½
53 Seliokaite,Ana (0) - Geißler,Gerd (0) ½ - ½
54 Hauke,Hans (0) - Schütze,Jürgen (0) 1 - 0
55 Metzner,Nikolaus (0) - Schrodt,Horst (0) 1 - 0
56 Eichhorn,Tom (0) - Knicknie,Patrick (0) ½ - ½
57 Kühne,Lars (0) - Henzgen,Pascal (0) 1 - 0
58 Thomae,Bernd (0) - Gode,Gero (0) ½ - ½
59 Hörhold,Karola (0) - Eichhorn,Mathilda Sop (0) 1 - 0
60 Ahmadov,Sabir (0) - Schulz,Theresa Charlo (0) 0 - 1
61 Pawlak,Wojciech Zbign (0) - Eichhorn,Josephine (0) 1 - 0
62 Motzkus,Enrico (0) - Wolter,Kerstin (0) 0 - 1
63 Henzgen,Nick (0) - Müller,Norman (0) 1 - 0
64 Wicht,Anke (0) - Paul,André David (0) 0 - 1
65 Reiber,Stephan (0) - spielfrei (0) + - -

4. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 65. Wolf,Jonas () - 1. Spieß,Gunter () 0 - 1
2 2. Langheinrich,Ferenc () - 66. Petersohn,Sadko () 1 - 0
3 67. Süß,Nils () - 3. Brüggemann,Joachim () 0 - 1
4 4. Schmücker,Marcus () - 68. Latka,Richard () ½ - ½
5 69. Osterloh,Felix () - 5. Eckardt,Joshua () ½ - ½
6 6. Darr,Sascha () - 70. Kompe,Jörg () 1 - 0
7 71. Aniol,Adrian () - 7. Sobolevsky,Leonid () ½ - ½
8 8. Arndt,Stefan () - 72. Jordan,Gunter () 1 - 0
9 73. Vöhringer,Robin () - 9. Oppitz,Peter () ½ - ½
10 10. Buring,Matthias () - 74. Horatschek,Peter () 1 - 0
11 75. Schlötterer,Hermann () - 11. Sauer,Marko () 0 - 1
12 12. Albrecht,Jürgen () - 76. Filter,Robert () 1 - 0
13 77. Kohl,Torsten () - 13. Schaarschmidt,Kay () 0 - 1
14 14. Günther,Andreas () - 78. Merbach,Manfred () 1 - 0
15 79. Homberger,Jan () - 15. Hoffmann,Tim () 0 - 1
16 16. Schliebener,Stephan () - 80. Latka,Robert () 1 - 0
17 81. Geißler,Gerd () - 17. Mehlhorn,Uwe () 0 - 1
18 18. Bindig,Markus () - 82. Hauke,Hans () 1 - 0
19 83. Schrodt,Horst () - 19. Michalowski,Peter () 0 - 1
20 20. Sielaff,Michael () - 84. Auerswald,Klaus () ½ - ½
21 85. Knicknie,Patrick () - 21. Carnot,Luca () 0 - 1
22 22. Braun,Michael () - 86. Kühne,Lars () 1 - 0
23 87. Guder,Sibylle () - 23. Böhm,Christian () ½ - ½
24 24. Schöffler,Helmut () - 88. Hörhold,Martin () 0 - 1
25 89. Gode,Gero () - 25. Sack,Matthias () 0 - 1
26 26. Bader,Dominic () - 90. Hörhold,Karola () 1 - 0
27 91. Schulz,Theresa Charlotte () - 27. Philipp,Mathias () 0 - 1
28 28. Petiko,Nikolai () - 92. Pawlak,Wojciech Zbigniew () 1 - 0
29 93. Wolter,Kerstin () - 29. Nickl,Klaus () 0 - 1
30 30. Wicklein,Stefan () - 94. Henzgen,Nick () 1 - 0
31 95. Paul,André David () - 31. Mucha,Annegret () 0 - 1
32 32. Seidens,Gunter () - 96. Bayer,Willi () ½ - ½
33 97. Juric,Dario () - 33. Vater,Rainer () ½ - ½
34 34. Schönrock,Rüdiger () - 98. Dehner,Christian () 1 - 0
35 99. Kohl,Anke () - 35. Heinke,Jasper () 0 - 1
36 36. Kurze,Christoph () - 100 Catalano,Enzo () 1 - 0
37 101 Künne,Lutz,Dr. () - 37. Schulz,Phillip () 0 - 1
38 38. Borkhardt,Arndt () - 102 Seifert,Karl () 1 - 0
39 103 Bader,Norbert () - 39. Schrodt,Sebastian () 0 - 1
40 40. Schönfeld,Volker () - 104 Horatschek,Martin jr. () ½ - ½
41 105 Olligs,Antonius () - 41. Kottwitz,Daniel () 0 - 1
42 42. Duzy,Stefan () - 107 Rohde,Frederik () 1 - 0
43 106 Seinsoth,Paul () - 43. Litfin,Boris () 0 - 1
44 44. Hering,Sven () - 108 Trefflich,Marcus () ½ - ½
45 109 Hänse,Nicolas () - 45. Dreke,Frank () ½ - ½
46 46. Rauhut,Frank,Dr. () - 110 Olligs,Dominik () 1 - 0
47 111 Cramer,Lydia () - 47. Reimann,Hubert () 0 - 1
48 48. Heß,Jürgen () - 112 Kohl,Natalie () 1 - 0
49 113 Meyer,Jessica () - 49. Fenderl,Markus () 0 - 1
50 50. Hartung,Lothar () - 114 Seliokaite,Ana () 1 - 0
51 115 Abou Wally,Adrian () - 51. Schwarz,Ronald () ½ - ½
52 52. Vennemann,Jürgen () - 116 Metzner,Nikolaus () 1 - 0
53 117 Schütze,Jürgen () - 53. Alvermann,Christian () 0 - 1
54 54. Schlierf,Heiko () - 118 Eichhorn,Tom () 1 - 0
55 119 Elert,Eric () - 55. Kunow,Frank () ½ - ½
56 56. Liebold,Aaron () - 120 Thomae,Bernd () 1 - 0
57 121 Henzgen,Pascal () - 57. Riedel,Bert () 0 - 1
58 58. Bandt,Steffen () - 122 Ahmadov,Sabir () 1 - 0
59 123 Eichhorn,Mathilda Sophie () - 59. Schaudin,Andreas () 0 - 1
60 60. Möckel,Jens () - 124 Motzkus,Enrico () 1 - 0
61 125 Eichhorn,Josephine () - 61. Streit,Jürgen () 0 - 1
62 62. Held,Martin () - 127 Wicht,Anke () 1 - 0
63 128 Taubert,Anne () - 63. Mayer,Herbert,Dr. () ½ - ½
64 64. Bauer,Timon () - 129 Reiber,Stephan () 1 - 0

Anmeldeformular

  • Die markierten(*) Felder sind Pflichtfelder

Teilnehmer (Sortiert nach Elo/DWZ)

Aktuell angemeldete Teilnehmer: 133 von 140.
Name
Verein/ Ort
DWZ
Elo
Gunter Spieß
ESV Nickelhütte Aue
2380
2426
Ferenc Langheinrich
SV Empor Erfurt
2337
2373
Joachim Brüggemann
Erfurter Schachklub
2215
2301
Joshua Eckardt
SK Königsspringer Iserlohn 1934
2225
2222
Sascha Darr
SV Schott Jena
2105
2218
Marcus Schmücker
Schachverein Hemer 1932
2216
2211
Stefan Arndt
Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd
2161
2194
Leonid Sobolevsky
SV Breitenworbis
2143
2193
Uwe Mehlhorn
SG Blau-Weiß Stadtilm
2155
2167
Peter Oppitz
SV Caissa Wolfenbüttel
2110
2160
Matthias Buring
SG Arnstadt-Stadtilm
2092
2147
Marko Sauer
SG Arnstadt-Stadtilm
2090
2145
Jürgen Albrecht
SSV Vimaria 91 Weimar
2035
2145
Kay Schaarschmidt
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2144
2143
Andreas Günther
SSV Vimaria 91 Weimar
2104
2127
Tim Hoffmann
ESV Gera
2092
2126
Stephan Schliebener
BSV 63 Chemie Weißensee
2068
2119
Markus Bindig
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2138
2113
Peter Michalowski
SV Empor Erfurt
2065
2097
Moritz Weishäutel
SV Empor Erfurt
2080
2087
Ralf-Peter Stahr
Hohenleipischer SV Lok
1999
2085
Michael Braun
SG Büchenbach/Roth
2064
2084
Michael Sielaff
BSC Rehberge 1945
2042
2084
Christian Böhm
SG 1871 Löberitz
2024
2082
Prof. Klaus Nickl
Schachklub Gratwein-Straßengel
-
2070
Helmut Schöffler
BSC Rehberge 1945
1959
2069
Matthias Sack
TV 1887 Germania Hermsdorf
1981
2061
Dominic Bader
SG Büchenbach/Roth
2021
2059
Mathias Philipp
SSV Vimaria 91 Weimar
2059
2058
Nikolai Petiko
SV Breitenworbis
2000
2055
Luca Carnot
TSG Apolda
2018
2044
Stefan Wicklein
fuß brothers Jena
1912
2042
Annegret Mucha
SC Rochade Zeulenroda
1975
2037
Gunter Seidens
VfL 1990 Gera
1949
2025
Arndt Borkhardt
vereinslos
-
2016
Rainer Vater
SV Jenapharm Jena
1871
2015
Phillip Schulz
TV 1887 Germania Hermsdorf
1945
2011
Rüdiger Schönrock
HSG Universität Rostock
1934
2005
Sebastian Schrodt
BSV 63 Chemie Weißensee
1921
1996
Volker Schönfeld
VfL 1990 Gera
1913
1991
Daniel Kottwitz
Schachzirkel Elstertal Langenberg
1824
1985
Boris Litfin
SC Emmendingen 1937
1948
1983
Stefan Duzy
Erfurter Schachklub
1936
1972
Sven Hering
ESV Lok RAW Cottbus
1900
1967
Christoph Kurze
SV Ammern
1942
1963
Frank Dreke
SV Mattnetz Berlin
1830
1948
Dr. Frank Rauhut
SV Jenapharm Jena
1807
1945
Hubert Reimann
SV Motor Zeitz
1881
1940
Jasper Heinke
SV Empor Erfurt
1979
1934
Jürgen Heß
SV 1899 Vieselbach
1819
1909
Markus Fenderl
SG Waldkirchen
1845
1908
Jens Möckel
SV Muldental Wilkau-Haßlau
1832
1906
Lothar Hartung
SG Eintracht Neubrandenburg
1764
1905
Ronald Schwarz
BSC Rehberge 1945
1824
1902
Heiko Schlierf
SV Lingen
1861
1900
Jürgen Vennemann
SC Hersbruck
1809
1900
Frank Kunow
SG Eintracht Neubrandenburg
1830
1891
Bert Riedel
Schachgemeinschaft Leipzig
1734
1879
Aaron Liebold
ESV Gera
1859
1874
Steffen Bandt
Schachklub König Plauen
1801
1873
Andreas Schaudin
Schachzirkel Elstertal Langenberg
1758
1870
Jürgen Streit
Schachzirkel Elstertal Langenberg
1756
1864
Martin Held
Erfurter Schachklub
1842
1858
Christian Alvermann
VfB Schach Leipzig
1795
1848
Dr. Herbert Mayer
SC Rochade (Berlin)
1757
1836
Timon Bauer
VfB Schach Leipzig
1695
1829
Jonas Wolf
fuß brothers Jena
1745
1826
Sadko Petersohn
VfB Schach Leipzig
1741
1819
Richard Latka
fuß brothers Jena
1850
1812
Nils Süß
Schachklub König Plauen
1830
1812
Felix Osterloh
fuß brothers Jena
1775
1812
Adrian Aniol
VfL 1990 Gera
1626
1807
Gerd Geißler
TSG Apolda
1622
1804
Gunter Jordan
SV Schott Jena
1838
1797
Robin Vöhringer
SV Urach
1705
1792
Hermann Schlötterer
Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg
1676
1792
Peter Horatschek
fuß brothers Jena
1589
1787
Jörg Kompe
SV Empor Erfurt
1757
1774
Torsten Kohl
Meuselwitzer SV
1668
1765
Manfred Merbach
1. SV Pößneck
1511
1747
Jan Homberger
SSV Vimaria 91 Weimar
1673
1734
Robert Latka
SF Heidelberg
1823
1733
Klaus Auerswald
SV Jenapharm Jena
1600
1719
Horst Schrodt
SC Eintracht Berlin
1569
1716
Patrick Knicknie
Schachfreunde Telgte 1959
1582
1707
Hans Hauke
Naumburger Sportverein 1951
1573
1705
Lars Kühne
Kings Club 98 Jena
1205
1700
Martin Hörhold
SG Eintracht Neubrandenburg
1732
1694
Dr. Wojciech Zbigniew Pawlak
Koge Skakklub Denmark
-
1694
Karola Hörhold
Schachverein Meschede
1573
1681
Theresa Charlotte Schulz
SV Empor Erfurt
1656
1656
Andre David Paul
Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861
1536
1655
Gero Gode
SK Mering
1424
1647
Nick Henzgen
TSG Apolda
1537
1633
Kerstin Wolter
SF Fallersleben
1428
1633
Willi Bayer
SC Schnaittach
1576
1619
Dario Juric
vereinslos
-
1606
Christian Dehner
VfB Schach Leipzig
1630
1604
Sibylle Guder
Schachfreunde Berlin 1903
1741
1599
Lutz Dieter Künne
Kings Club 98 Jena
1459
1597
Anke Kohl
Meuselwitzer SV
1314
1595
Enzo Catalano
Queer-Springer SSV Berlin
1450
1592
Karl Seifert
SSV Vimaria 91 Weimar
1524
1575
Norbert Bader
SC Hersbruck
1440
1563
Martin Horatschek
fuß brothers Jena
1482
1561
Antonius Olligs
SV Dresden-Striesen 1990
1238
1556
Yara Stowicek
USV Halle
1573
1514
Paul Seinsoth
Erfurter Schachklub
1603
1482
Frederik Rohde
TV 1887 Germania Hermsdorf
1381
1482
Nicolas Hänse
SV Empor Erfurt
1414
1476
Dominik Olligs
vereinslos
-
1452
Lydia Cramer
ZSG Grün-Weiß Waltershausen
1161
1449
Natalie Kohl
Meuselwitzer SV
1416
1436
Marcus Trefflich
SC 74 Treuchtlingen
1475
1430
Jessica Meyer
Meuselwitzer SV
1359
1384
Ana Seliokaite
SV Schott Jena
1416
1305
Lars Stowicek
USV Halle
1256
1267
Adrian Abou Wally
SV Schott Jena
1233
1183
Jürgen Schütze
Kings Club 98 Jena
1424
-
Eric Elert
VfB Schach Leipzig
1347
-
Bernd Thomae
1. SV Pößneck
1331
-
Pascal Henzgen
TSG Apolda
1223
-
Nikolaus Metzner
VfB Schach Leipzig
1215
-
Tom Eichhorn
SV Schott Jena
1114
-
Sabir Ahmadov
SV Schott Jena
1106
-
Mathilda Eichhorn
SV Schott Jena
1004
-
Josephine Eichhorn
SV Schott Jena
921
-
Enrico Motzkus
1. SV Pößneck
919
-
Anne Taubert
Kings Club 98 Jena
-
-
Anke Wicht
vereinslos
-
-
Norman Müller
vereinslos
-
-
Stephan Reiber
1. SV Pößneck
-
-
Robert Filter
vereinslos
-
-

Das 4. Schachturnier der CLF group findet vom 10. Mai bis 13. Mai 2018 statt.

Veranstalter:

Schirmherr:

Dr. Albrecht Schröter, Oberbürgermeister der Stadt Jena

Tunierleitung:

Frank Schneider (RS), Wilfried Bunke (RS) – Email: chessopen@clf-group.de

Schiedsrichter:

Bernd Mißbach (FA)

Spiellokal:

Steigenberger Esplanade, Carl-Zeiss-Platz 4, 07743 Jena

Startgeld:

55 € (bzw. 35 € für Jugendliche bis 18 Jahre; Stichtag 01.01.2000), zu zahlen bis zum 13. April 2018, danach 10 € Aufschlag.

Anmeldung:

Unter Angabe von Name, Vorname, Verein/Ort, FIDE-Titel und Geburtsdatum können Sie sich über den Reiter Anmeldung für das Turnier einschreiben. Maximal 140 Teilnehmer. Es gilt die Reihenfolge der Startgeldzahlungen. Anmeldungen ohne Überweisung bis zum 13. April 2018 werden ungültig!
Überweisungen auf das Konto des SV SCHOTT Jena e.V.
IBAN: DE55 8305 3030 0000 0561 70
BIC: HELADEF1JEN (Sparkasse Jena-Saale-Holzland)
Betreff: 4. CLF-CHESS-Open + Name, Vorname, Ort.

Preise:

Platz 1 – 6 (600 € – 400 € – 300 € – 200 € – 150 € – 100 €) sowie 3 Ratingpreise (Einteilung nach Turnierbeginn), Bester Senior, Bester Junior, beste Teilnehmerin je 100 € – bei 100 voll zahlenden Teilnehmern. Der Erstplatzierte sowie die Thüringer Meisterin und der Thüringer Meister erhalten zusätzlich je einen Pokal. Geldpreise werden gemäß gekapptem Hort-System verteilt.
Sachpreise: Bester Jenaer Teilnehmer, Bester Jugendlicher U 14 Jahre.
Keine Doppelpreisvergabe & Preisvergabe nur persönlich bei der Siegerehrung.

Qualifikation:

Das Turnier wird gleichzeitig als Thüringer Meisterschaft der Frauen und Männer gewertet (siehe Ausschreibung der Thüringer Meisterschaft 2018 unter http://thsb.de)

Verpflegung:

Getränke (Kaffee, Tee, Mineralwasser) an allen Turniertagen kostenfrei verfügbar

Impressum

Herausgeber:

CLF Beteiligungen GmbH, Keßlerstraße 27, 07745 Jena

Kontakt:

Geschäftsführer: Claas Lampe
Tel. 036 41 / 875 79 12
Fax 036 41 / 875 79 19
Sitz Jena

Steuer-Nummer:

162 / 107 / 05207

Registereintrag:

Registergericht Jena, HRB 509083

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Claas Lampe, CLF Beteiligungen GmbH

Disclaimer:

Haftungshinweis Die Seiten wurden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt und werden nach Möglichkeit auf dem neuesten Stand gehalten. Die CLF Beteiligungen GmbH übernimmt jedoch keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen sowie Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Datenschutz

Die Nutzung unserer Webseite ist in der Regel ohne Angabe personenbezogener Daten möglich. Die Angabe personenbezogener Daten auf dieser Seite (beispielsweise Name, Verein, E-Mail-Adressen ect.) erfolgt stets auf freiwilliger Basis. Diese Daten werden ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben.