Schließen

Termin:

25. Mai bis 28. Mai 2017

Modus:

7 Runden Schweizer System – Elo / DWZ Auswertung – Auslosung: Swiss-Chess

Bedenkzeit:

90 Minuten / 40 Züge + 30 Minuten + 30 Sekunden ab dem 1. Zug

Wertung:

1. Punkte, 2. Buchholz (ein Streichwert), 3. Anzahl der Siege

Zeitplan

Registrierung
Do, 25. Mai 2017, 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
1. Runde
Do, 25. Mai 2017, 10:00 Uhr
2. Runde
Do, 25. Mai 2017, 16:00 Uhr
3. Runde
Fr, 26. Mai 2017, 09:00 Uhr
4. Runde
Fr, 26. Mai 2017, 15:00 Uhr
5. Runde
Sa, 27. Mai 2017, 09:00 Uhr
6. Runde
Sa, 27. Mai 2017, 15:00 Uhr
7. Runde
So, 28. Mai 2017, 09:00 Uhr
Siegerehrung:
So, 28. Mai 2017, ca. 15:00 Uhr
Sektempfang mit
Teilnehmern, Sponsoren und Gästen
So, 28. Mai 2017, ca. 15.30 Uhr

FIDE-Regeln:

  1. Erstellung der Startrangliste und Zuordnung zu Ratingpreisen erfolgt gemäß aktueller Elo-Zahl. Wenn nicht vorhanden, wird DWZ = TWZ (Turnierwertzahl) gesetzt.
  2. Die Wartezeit beträgt 60 Minuten (jeweils gerechnet ab dem angesetzten Rundenbeginn).
  3. Elektronische Kommunikationsmittel (EKM):
    • Während des Spiels müssen die EKM´s dauerhaft im ausgeschalteten Zustand (am besten AKKU heraus) in einer Tasche, Rucksack o. ä. verbleiben!
    • Alternativ ist ohne Gewähr bei Diebstahl oder bei Verlust auch eine Abgabe einzelner EKM´s bei der Turnierleitung möglich. Dies hat vor Beginn jeder Partie zu erfolgen. Die Rückgabe erfolgt nach Partieende.
    • Wenn ein Spieler nachweisbar ein EKM während seines Spiels bei sich hat, ist die Partie für ihn verloren.
    • Ohne Genehmigung des Schiedsrichters ist der Gebrauch eines EKM im Turnierareal für jedermann (insbesondere auch für Zuschauer) verboten.
  4. Turniergericht:
    • Das Turniergericht besteht aus insgesamt fünf Mitgliedern, die aus dem Kreis der Turnierteilnehmer gewählt werden. Es besteht aus drei festen Mitgliedern sowie zwei Reservisten. Letztere kommen zum Einsatz, falls eines der ersten drei Mitglieder mittelbar bzw. unmittelbar von dem Einspruch betroffen ist.
    • Die festen Mitglieder bestimmen einen Vorsitzenden. Er nimmt den Einspruch entgegen und verkündet die Entscheidung des Gerichts.
    • Ein Einspruch ist schriftlich mit Begründung einzureichen.
    • Gleichzeitig ist eine Berufungsgebühr in Höhe von 50,00 € in bar an die Turnierorganisation zu zahlen.
    • Späteste Einspruchsfrist gegen Schiedsrichterentscheidungen der aktuellen Runde ist 15 Minuten nach Beendigung der letzten Partie dieser Runde.
    • Ist einer der Punkte c bis e nicht erfüllt, so gilt der Einspruch als nicht eingereicht.
    • Das Turniergericht verhandelt unmittelbar nach Kenntnis des Einspruchs den Sachverhalt (wenn möglich maximal 15 Minuten Verhandlungsdauer).
    • Die Entscheidung des Turniergerichtes ist endgültig und bindend für den weiteren Turnierverlauf.
    • Wird der Einspruch verworfen, verfallen die Gebühren zugunsten der Turnierorganisation.
    • Wird dem Einspruch statt gegeben, werden alle Gebühren zurückgezahlt.

Hotelkonditionen:

Steigenberger Esplanade, Telefon 03641 800-0, Email reservations@jena.steigenberger.de
EZ 79,00 € DZ 98,00 € inkl. Frühstück

Zu buchen direkt in dem Hotel unter Angabe des Kennwortes "CLF–CHESS–OPEN 2017". Schnelles Buchen lohnt sich, denn dieses Angebot ist nur begrenzt verfügbar.

Fotoerlaubnis:

Mit der Anmeldung am Turnier erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass während seines Aufenthaltes am Veranstaltungsort Fotos und sonstige Aufnahmen von ihm/ihr gemacht werden und diese Aufnahmen durch den Veranstalter, respektive Dritte verwendet werden (z.B. Veröffentlichung in Zeitungsartikeln). Dies gilt auch nach Beendigung des Turniers.

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste nach der 7. Runde (28.05.2017)
Rang Teilnehmer Verein/Ort At ELO NWZ G Punkte Buchh S
1. Spieß,Gunter ESV Nickelhütte Aue M 2433 2367 7 6.0 32.0 5
2. Arndt,Stefan SG Ennepe-Ruhr-Süd M 2185 2122 7 6.0 28.5 5
3. Westphal,Wolfgang SF Schwerin M 2134 2077 7 6.0 25.5 5
4. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt M 2364 2293 7 5.5 30.0 5
5. Friedrich,Wiede SV Empor Erfurt M 2339 2278 7 5.5 29.0 5
6. Schulz,Karsten SF Schwerin M 2261 2230 7 5.5 26.0 4
7. Dettmann,Gerd SG Güstrow M 2143 2109 7 5.0 28.5 4
8. Albrecht,Jürgen SSV Weimar M 2134 2037 7 5.0 27.0 3
9. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßlau M 2137 2152 7 5.0 26.5 5
10. Buring,Matthias SG Arnstadt M 2126 2097 7 5.0 26.0 4
10. Keskowski,Thilo SV Berolina Mitte M 2086 2034 7 5.0 26.0 4
10. Töpfer,Albrecht Ilmenauer SV M 2029 1989 7 5.0 26.0 4
13. Sauer,Marko SG Arnstadt M 2092 2034 7 5.0 22.5 5
14. Sack,Matthias SV Hermsdorf M 2054 1952 7 5.0 22.5 4
15. Stahr,Ralf-Peter Hohenleipischer SV Lok M 2110 2057 7 4.5 28.0 4
16. Darr,Sascha SV Schott Jena M 2230 2065 7 4.5 28.0 3
17. Greiner,Timo SV Königsee M 2105 2047 7 4.5 27.5 4
18. Philipp,Mathias SSV Weimar M 1955 1898 7 4.5 27.0 4
19. Berthold,Andreas SV Schwarzheide M 2111 2036 7 4.5 27.0 2
20. Röhl,Rainer SF Schwerin M 2106 2065 7 4.5 26.0 3
21. Hoffmann,Tim ESV Gera M 2118 2060 7 4.5 25.5 4
22. Schöffler,Helmut BSC Rehberge M 2065 1949 7 4.5 25.0 3
23. Guenther,Andreas SSV Weimar M 2133 2071 7 4.5 25.0 2
24. Sielaff,Michael BSC Rehberge M 2082 2060 7 4.5 24.5 3
25. Jacke,Corinna SC Zeulenroda M 1984 1857 7 4.5 23.5 4
26. August,Daniel SV Schott Jena M 2050 2002 7 4.5 23.5 2
27. Schulz,Phillip SV Hermsdorf M 2020 1977 7 4.5 23.0 4
28. Wiese,Frank SV Waterkant Saal M 1937 1872 7 4.5 23.0 3
29. Schönrock,Rüdiger Glauchauer SC M 2024 1951 7 4.5 22.5 3
30. Hiemer,Bernd Muldental Wilkau-Haßlau M 2057 1985 7 4.5 22.0 3
31. Mehlhorn,Uwe Ilmenauer SV M 2160 2144 7 4.0 29.0 3
32. Peschel,Andreas SG Solingen M 2239 2223 7 4.0 28.5 3
33. Bindig,Markus Muldental Wilkau-Haßlau M 2069 2110 6 4.0 28.0 3
34. Sobolevsky,Leonid vereinslos 1 M 2192   7 4.0 26.5 4
35. Minor,Viatcheslav SV Eisenach M 1947 1877 7 4.0 24.5 3
35. Rauhut,Frank,Dr. SV Jenapharm Jena M 1933 1794 7 4.0 24.5 3
37. Heß,Jürgen SV Vieselbach M 1895 1774 7 4.0 23.5 4
38. Vater,Rainer SV Jenapharm Jena M 2037 1867 7 4.0 23.5 3
38. Siegl,Detlef TSG Apolda M 1784 1725 7 4.0 23.5 3
40. Luft,Johannes vereinslos 4 M     7 4.0 22.5 3
41. Seidens,Gunter VfL Gera M 2037 1908 7 4.0 22.5 2
41. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg M 1986 1851 7 4.0 22.5 2
41. Schulz,Uwe SV Schott Jena M 1867 1814 7 4.0 22.5 2
44. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck M 1901 1796 7 4.0 22.0 4
45. Helms,Sven SF Schwerin M 1981 1866 7 4.0 22.0 2
46. Alvermann,Christian VfB Schach Leipzig M 1907 1837 7 4.0 21.0 3
46. Kühnl,Bernd VfL Gera M 1770 1583 7 4.0 21.0 3
48. Jordan,Gunter SV Schott Jena M   1879 7 4.0 20.0 3
49. Dittrich,Carsten SF Schwerin M 1894 1798 7 3.5 26.5 1
50. Möckel,Jens Muldental Wilkau-Haßlau M 1945 1849 7 3.5 26.0 2
51. Jörges,Frank ESV Lok Meiningen M 1877 1795 7 3.5 25.5 3
52. Falk,Kristoffer Ilmenauer SV M 1997 1956 7 3.5 25.5 2
52. Ramsthaler,Stefan SV Medizin Erfurt M 1896 1795 7 3.5 25.5 2
54. Schwarz,Ronald BSC Rehberge M 1905 1800 7 3.5 24.0 3
55. Streit,Jürgen SZ Langenberg M 1872 1775 7 3.5 23.5 2
56. Pamperin,Gerhard SF Schwerin M 1963 1836 7 3.5 23.0 2
57. Hänisch,Christoph,Dr. SK Zehlendorf M 1817 1715 7 3.5 22.5 3
58. Schönfeld,Volker VfL Gera M 1971 1890 7 3.5 22.5 2
59. Schlierf,Heiko SV Lingen M 1865 1832 7 3.5 22.0 2
59. Geißler,Gerd TSG Apolda M 1777 1613 7 3.5 22.0 2
61. Zoll,Detlef ESV Eberswalde M 1891 1801 7 3.5 22.0 1
62. Duzy,Stefan Erfurter SK M 1964 1898 5 3.5 21.5 3
63. Huster,Mike VfL Gera M 2068 1888 7 3.5 21.0 3
63. Kunow,Frank SG Neubrandenburg M 1922 1867 7 3.5 21.0 3
63. Auerswald,Klaus SV Jenapharm Jena M 1721 1539 7 3.5 21.0 3
66. Petersohn,Sadko VfB Schach Leipzig M 1750 1695 7 3.5 20.5 3
67. Grube,Jan ESV Lok Meiningen M 1872 1748 7 3.5 20.0 3
68. Bandt,Steffen SK König Plauen M 1845 1793 7 3.5 20.0 2
69. Ochsenkühn,Michael SC Rupprechtstegen M   1693 7 3.5 19.5 3
70. Knicknie,Patrick SF Telgte M   1569 7 3.5 18.5 3
71. Carnot,Luca TSG Apolda M 1946 1898 7 3.0 26.5 2
72. Liebold,Aaron ESV Gera M 1746 1729 7 3.0 25.5 2
73. Baulig,Manuel SV Hermsdorf M 1844 1779 7 3.0 25.0 2
74. Niemann,Silvio SV Parchim M 1816 1771 7 3.0 24.5 2
74. Kompe,Jörg SV Empor Erfurt M 1780 1686 7 3.0 24.5 2
76. Riedel,Bert SG Leipzig M 1903 1785 7 3.0 24.5 1
77. Rüggeberg,Jan SC Bad Salzdetfurth M 1860 1772 7 3.0 23.5 3
78. Timar-Geng,Zoltan SV Lingen M 1906 1940 7 3.0 23.5 2
79. Hauff,André ESV Eberswalde M 1909 1696 7 3.0 21.5 2
79. Homberger,Jan SSV Weimar M 1764 1692 7 3.0 21.5 2
81. Sperhake,Franz SV Hermsdorf M   1777 7 3.0 21.0 2
82. Bayer,Willi SC Schnaittach M 1634 1601 7 3.0 19.5 3
83. Schmidt,Lothar SV Schott Jena M 1978 1883 7 3.0 19.5 2
83. Reuter,Marek SV Empor Erfurt M 1649 1423 7 3.0 19.5 2
83. Kühne,Lars Kings Club 98 Jena M   943 7 3.0 19.5 2
86. Arlt,Max SV Bürgel M 1600 1390 7 3.0 19.0 3
87. Künne,Lutz Dieter,Dr. Kings Club 98 Jena M 1598 1552 7 3.0 18.5 3
87. Wagner,Victoria Erfurter SK W 1499 1512 7 3.0 18.5 3
89. Rohde,Frederik SV Hermsdorf M 1425 1358 7 3.0 18.5 2
90. Starroske,Friedrich SV Straußfurt M   1137 7 3.0 13.0 3
91. Held,Martin Erfurter SK M 1813 1736 7 2.5 23.0 2
92. Süß,Nils SK König Plauen M 1829 1884 7 2.5 22.5 2
92. Juric,Dario SV Urach M 1620 1591 7 2.5 22.5 2
94. Müller,Dieter PTSV Halle M 1660 1427 7 2.5 22.5 1
95. Pawlak,Wojciech Zbigniew Koge Skakklub M 1708   7 2.5 22.0 1
96. Wagner,Margarethe Erfurter SK W   1293 7 2.5 20.5 1
97. Seinsoth,Paul Erfurter SK M   1523 7 2.5 19.5 2
98. Olligs,Antonius SV Dresden-Striesen M   1328 7 2.5 18.5 2
99. Krömer,Paulina SSV Weimar W 1493 1398 7 2.5 18.0 0
100. Seliokaite,Ana SV Schott Jena W 1283 1165 7 2.5 17.0 2
101. Pulina,Klaus SV Medizin Erfurt M 1529 1362 7 2.0 21.0 1
102. Olligs,Dominik vereinslos 2 M 1478   7 2.0 20.5 2
103. Brooke,John   M 1617   6 2.0 19.5 2
104. Hörhold,Karola SV Meschede W 1635 1501 7 2.0 19.0 1
105. Minor,Stella SV Eisenach W 1476 1209 7 2.0 17.5 2
106. Skopp,Jonathan SV Straußfurt M 1194 1204 7 2.0 17.0 2
106. Peskova,Paul SV Hermsdorf M   1236 7 2.0 17.0 2
108. Gerdes,Sinja SC Karlsdorf W   1220 7 2.0 15.5 2
109. Taubert,Anne vereinslos 5 W     7 2.0 15.0 2
110. Eichhorn,Tom SV Schott Jena M   1043 7 2.0 11.5 2
111. Preuße,Götz BSV Mühlhausen M 1559 1263 7 1.5 21.0 1
112. Paul,André David Kölner SK Dr. Lasker M 1697 1602 7 1.5 19.5 1
113. Grube,Paul ESV Lok Meiningen M 1447 1094 7 1.0 17.5 1
114. Wicht,Anke vereinslos 3 W     7 1.0 16.0 1
115. Eichhorn,Mathilda S SV Schott Jena W   910 7 1.0 14.5 1
116. Glaser,Bernhard ESV Sömmerda M 1775 1587 2 0.5 18.0 0
117. Dehning-Busse,Karsten Bremer SG M 1797 1695 2 0.0 17.0 0
118. Eichhorn,Josephine SV Schott Jena W   949 7 0.0 13.5 0

2. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Rangliste nach der 7. Runde (08.05.2016)
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ E G Punkte Buchh S
1. Langheinrich,Ferenc SV Empor Erfurt 2381 E 7 5.5 29.0 4
2. Sobolevsky,Leonid   2213 E 7 5.5 28.0 5
3. Buring,Matthias SG Arnstadt 2100 E 7 5.5 26.0 5
4. Schaarschmidt,Kay Muldental Wilkau-Haßlau 2117 E 7 5.5 26.0 4
5. Sauer,Marko SG Arnstadt 2105 E 7 5.5 25.5 5
6. Friedrich,Wiede SV Empor Erfurt 2302 E 7 5.0 26.5 4
7. Albrecht,Jürgen SSV Weimar 2118 E 7 5.0 25.5 4
8. Woelk,Tom-Frederic SC Diogenes 1805 E 7 5.0 25.0 4
9. Borkhardt,Arndt   2076 E 7 5.0 22.5 5
10. Hovsepyan,Vardan FVS ASP Hoyerswerda 2162 E 7 4.5 30.0 4
11. Darr,Sascha SV Jenapharm Jena 2246 E 7 4.5 27.0 4
12. Jung,Florian SV Jenapharm Jena 1859 E 7 4.5 26.5 3
13. August,Daniel SV Jenapharm Jena 2089 E 6 4.5 23.5 4
14. Schulz,Phillip SV Hermsdorf 1861 E 7 4.5 21.5 3
15. Streit,Jürgen SZ Langenberg 1869 E 7 4.0 25.5 3
16. Vater,Rainer SV Jenapharm Jena 2054 E 7 4.0 25.0 4
16. Hielscher,Ursula SK Doppelbauer Kiel 1832 E 7 4.0 25.0 4
18. Kania,Markus MTV Saalfeld 1840 E 7 4.0 24.5 4
19. Sack,Matthias SV Hermsdorf 2054 E 7 4.0 24.0 3
20. Seidens,Gunter VfL Gera 2055 E 7 4.0 24.0 2
20. Schönfeld,Volker VfL Gera 1983 E 7 4.0 24.0 2
22. Reimann,Hubert Motor Zeitz 1962 E 7 4.0 22.5 3
23. Süß,Nils SK König Plauen 1781 E 7 4.0 21.5 3
24. Dehning-Busse,Karsten Bremer SG 1756 E 7 4.0 19.5 2
25. Östreicher,Hans-Ulrich SK Markdorf 1982 E 7 3.5 27.5 2
25. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck 1877 E 7 3.5 27.5 2
27. Heinke,Jasper SV Empor Erfurt 1936 E 7 3.5 26.0 3
28. Bandt,Steffen SK König Plauen 1906 E 7 3.5 25.5 2
29. Sikorsky,Horst FC Gunzenhausen 2088 E 7 3.5 24.0 1
30. Rauhut,Frank,Dr. SV Jenapharm Jena 1957 E 7 3.5 22.5 3
31. Mayer,Herbert,Dr. SC Rochade (Berlin) 1914 E 7 3.5 22.5 1
32. Kottwitz,Daniel SZ Langenberg 1998 E 7 3.5 22.0 2
32. Schulz,Uwe SV Schott Jena 1829 E 7 3.5 22.0 2
34. Baulig,Manuel SV Hermsdorf 1850 E 7 3.5 21.0 2
34. Naundorf,Johannes Meuselwitzer SV 1822 E 7 3.5 21.0 2
36. Wulff,Jörg SG Trier 1760 E 6 3.5 20.0 2
37. Liebold,Aaron ESV Gera 1666 E 7 3.5 20.0 1
38. Wunderlich,Matthias BSV-KW Jänschwalde 1740 E 7 3.5 18.5 3
39. Nickl,Klaus Post Graz 2061 E 7 3.0 27.0 2
40. Thon,Philipp SV Ammern 1757 E 7 3.0 23.0 2
41. Neubauer,Ralf,Dr. SV Schott Jena 2003 E 7 3.0 22.5 2
41. Grube,Jan ESV Lok Meiningen 1894 E 7 3.0 22.5 2
43. Nosek,Reinhard SF Torgau 1890 E 7 3.0 22.0 3
44. Ahmed,Daniel SV Liebschwitz 1781 E 7 3.0 20.5 3
45. Schomann,Michael TSV Kücknitz 1663 E 7 3.0 20.0 1
46. Auerswald,Klaus SV Jenapharm Jena 1800 E 7 2.5 23.0 2
47. Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. SV Liebschwitz 1851 E 7 2.5 22.0 2
48. Sikorsky,Reinhard FC Gunzenhausen 1670 E 7 2.5 20.0 1
49. Goldmund,Heike SV Liebschwitz 1568 E 7 2.5 17.5 1
50. Bayer,Willi SC Ottensoos 1661 E 7 2.5 17.0 1
51. Ochsenkühn,Michael SC Rupprechtstegen 1606 N 7 2.5 16.5 1
52. Rohde,Frederik SV Hermsdorf 1170 N 7 2.5 16.0 2
53. Heß,Jürgen SV Vieselbach 1957 E 7 2.0 23.0 2
54. Bader,Norbert SC Hersbruck 1422 N 7 2.0 20.0 0
55. Grube,Paul ESV Lok Meiningen 1045 N 7 2.0 19.5 2
56. Pflugradt,Natalie SG Stadtilm 1463 E 7 2.0 18.0 2
57. Künne,Lutz Dieter,Dr. Kings Club 98 Jena 1545 E 7 2.0 18.0 1
58. Kraibooj,Ali fb Jena     7 2.0 16.0 1
59. Seliokaite,Ana SV Schott Jena 1140 N 7 1.5 16.0 1
60. Middelhoff,Cornelius TSG Apolda 2157 E 3 1.0 19.5 0
61. Herrmann,Nick VfL Gera 1405 E 7 1.0 16.0 0
62. Herbst,Wolf-Dietrich   1658 E 2 0.0 16.5 0
62. Ries,Etienne Roché SV Empor Erfurt 1046 N 1 0.0 16.5 0
64. Pelzer,Bertram Kings Club 98 Jena 1283 N 1 0.0 15.5 0

1. CLF–CHESS–OPEN 2015

Rangliste nach der 7. Runde (17.05.2015)
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Jacobi,Robin 2242 SV Empor Erfurt 5 2 0 6 25½
2. Schaarschmidt,Kay 2092 Muldental Wilkau-Haßlau 5 1 1 26½
3. Middelhoff,Cornelius 2122 TSG Apolda 3 3 1 28½
4. August,Daniel 2043 SV Jenapharm Jena 2 5 0 24½
4. Schönfeld,Volker 1975 VfL Gera 2 5 0 24½
6. Prüsse,Horst 2035 SG Neubrandenburg 4 1 2 20½
7. Vater,Rainer 2039 SV Jenapharm Jena 3 2 2 4 28½
8. Reimann,Hubert 1959 SV Zeitz 2 4 1 4 23½
8. Duzy,Stefan 1950 Erfurter SK 2 4 1 4 23½
10. Petiko,Nikolai 2049 SV Breitenworbis 2 4 1 4 22½
11. Streit,Jürgen 1876 SZ Langenberg 3 2 2 4 20½
12. Staudte,Rainer,Dr. 1871 Muldental Wilkau-Haßlau 2 4 1 4 19
13. Kunow,Frank 1942 SG Neubrandenburg 2 3 2 25½
14. Rauhut,Frank,Dr. 1958 SV Jenapharm Jena 2 3 2 25
15. Keskowski,Thilo 2109 SV Berolina Mitte 2 3 2 24
16. Seidens,Gunter 2101 VfL Gera 1 4 2 3 21½
17. Auerswald,Klaus 1821 SV Jenapharm Jena 2 2 3 3 21
18. Schmidt,Lothar 2015 SV Schott Jena 1 4 2 3 20½
19. Carnot,Luca 1819 TSG Apolda 3 0 4 3 20
20. Schulz,Uwe 1865 SV Schott Jena 2 2 3 3 19½
21. Kazuch,Vincent 1690 SV Empor Erfurt 3 0 4 3 16½
22. Merbach,Manfred 1747 Fortuna Pößneck 2 1 4 21½
22. Skopp,Jonathan 1153 SV Straußfurt 2 1 4 21½
24. Dehning-Busse,Karsten 1768 SF Lilientahl von 1971 0 5 2 19
25. Herbst,Wolf-Dietrich 1734 SV Hermsdorf 1 1 5 19

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Spieß,Gunter 2433 E (5½) - Westphal,Wolfgang 2134 E (5½) ½ - ½
2 Buring,Matthias 2126 E (5) - Arndt,Stefan 2185 E (5) 0 - 1
3 Hoffmann,Tim 2118 E (4½) - Langheinrich,Ferenc 2364 E (4½) 0 - 1
4 Friedrich,Wiede 2339 E (4½) - Stahr,Ralf-Peter 2110 E (4½) 1 - 0
5 Greiner,Timo 2105 E (4½) - Schulz,Karsten 2261 E (4½) 0 - 1
6 Albrecht,Jürgen 2134 E (4½) - Töpfer,Albrecht 2029 E (4½) ½ - ½
7 Röhl,Rainer 2106 E (4) - Keskowski,Thilo 2086 E (4½) ½ - ½
8 Berthold,Andreas 2111 E (4) - Darr,Sascha 2230 E (4) ½ - ½
9 Sauer,Marko 2092 E (4) - Sobolevsky,Leonid 2192 E (4) 1 - 0
10 Mehlhorn,Uwe 2160 E (4) - Sack,Matthias 2054 E (4) 0 - 1
11 Seidens,Gunter 2037 E (4) - Dettmann,Gerd 2143 E (4) 0 - 1
12 Schaarschmidt,Kay 2137 E (4) - Heß,Jürgen 1895 E (4) 1 - 0
13 Schönrock,Rüdiger 2024 E (4) - Guenther,Andreas 2133 E (4) ½ - ½
14 August,Daniel 2050 E (4) - Peschel,Andreas 2239 E (3½) ½ - ½
15 Sielaff,Michael 2082 E (3½) - Kunow,Frank 1922 E (3½) 1 - 0
16 Streit,Jürgen 1872 E (3½) - Schöffler,Helmut 2065 E (3½) 0 - 1
17 Hiemer,Bernd 2057 E (3½) - Schwarz,Ronald 1905 E (3½) 1 - 0
18 Schulz,Uwe 1867 E (3½) - Vater,Rainer 2037 E (3½) ½ - ½
19 Schlierf,Heiko 1865 E (3½) - Schulz,Phillip 2020 E (3½) 0 - 1
20 Jacke,Corinna 1984 E (3½) - Ramsthaler,Stefan 1896 E (3½) 1 - 0
21 Kühnl,Bernd 1770 E (3½) - Helms,Sven 1981 E (3½) ½ - ½
22 Philipp,Mathias 1955 E (3½) - Petersohn,Sadko 1750 E (3½) 1 - 0
23 Wiese,Frank 1937 E (3½) - Jörges,Frank 1877 E (3½) 1 - 0
24 Luft,Johannes     (3½) - Schönfeld,Volker 1971 E (3) ½ - ½
25 Falk,Kristoffer 1997 E (3) - Bandt,Steffen 1845 E (3) ½ - ½
26 Rüggeberg,Jan 1860 E (3) - Kottwitz,Daniel 1986 E (3) 0 - 1
27 Zoll,Detlef 1891 E (3) - Pamperin,Gerhard 1963 E (3) ½ - ½
28 Baulig,Manuel 1844 E (3) - Minor,Viatcheslav 1947 E (3) 0 - 1
29 Carnot,Luca 1946 E (3) - Siegl,Detlef 1784 E (3) - - +
30 Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (3) - Möckel,Jens 1945 E (3) ½ - ½
31 Niemann,Silvio 1816 E (3) - Rauhut,Frank,Dr 1933 E (3) 0 - 1
32 Alvermann,Christian 1907 E (3) - Liebold,Aaron 1746 E (3) 1 - 0
33 Jordan,Gunter 1879 N (3) - Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (3) 1 - 0
34 Vennemann,Jürgen 1901 E (3) - Kompe,Jörg 1780 E (3) 1 - 0
35 Knicknie,Patrick 1569 N (3) - Dittrich,Carsten 1894 E (3) ½ - ½
36 Huster,Mike 2068 E (2½) - Wagner,Victoria 1499 E (3) 1 - 0
37 Reuter,Marek 1649 E (2½) - Schmidt,Lothar 1978 E (2½) ½ - ½
38 Duzy,Stefan 1964 E (2½) - Müller,Dieter 1660 E (2½) 1 - 0
39 Rohde,Frederik 1425 E (2½) - Hauff,André 1909 E (2½) ½ - ½
40 Sperhake,Franz 1777 N (2½) - Riedel,Bert 1903 E (2½) ½ - ½
41 Seinsoth,Paul 1523 N (2½) - Grube,Jan 1872 E (2½) 0 - 1
42 Ochsenkühn,Michael 1693 N (2½) - Süß,Nils 1829 E (2½) 1 - 0
43 Geißler,Gerd 1777 E (2½) - Juric,Dario 1620 E (2½) 1 - 0
44 Auerswald,Klaus 1721 E (2½) - Wagner,Margarethe 1293 N (2½) 1 - 0
45 Held,Martin 1813 E (2) - Kühne,Lars 943 N (2½) ½ - ½
46 Minor,Stella 1476 E (2) - Homberger,Jan 1764 E (2) 0 - 1
47 Krömer,Paulina 1493 E (2) - Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (2) ½ - ½
48 Peskova,Paul 1236 N (2) - Bayer,Willi 1634 E (2) 0 - 1
49 Skopp,Jonathan 1194 E (2) - Arlt,Max 1600 E (2) 0 - 1
50 Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (2) - Olligs,Dominik 1478 E (2) 1 - 0
51 Starroske,Friedrich 1137 N (2) - Paul,André David 1697 E (1½) 1 - 0
52 Pulina,Klaus 1529 E (1½) - Hörhold,Karola 1635 E (1½) ½ - ½
53 Preuße,Götz 1559 E (1½) - Olligs,Antonius 1328 N (1½) 0 - 1
54 Grube,Paul 1447 E (1) - Seliokaite,Ana 1283 E (1½) 0 - 1
55 Wicht,Anke     (1) - Gerdes,Sinja 1220 N (1) 0 - 1
56 Taubert,Anne     (1) - Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (1) 1 - 0
57 Eichhorn,Josephine 949 N (0) - Eichhorn,Tom 1043 N (1) 0 - 1

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Arndt,Stefan 2185 E (4½) - Spieß,Gunter 2433 E (5) ½ - ½
2 Westphal,Wolfgang 2134 E (4½) - Mehlhorn,Uwe 2160 E (4) 1 - 0
3 Darr,Sascha 2230 E (4) - Buring,Matthias 2126 E (4) 0 - 1
4 Keskowski,Thilo 2086 E (4) - Albrecht,Jürgen 2134 E (4) ½ - ½
5 Greiner,Timo 2105 E (4) - Berthold,Andreas 2111 E (3½) ½ - ½
6 Langheinrich,Ferenc 2364 E (3½) - Sielaff,Michael 2082 E (3½) 1 - 0
7 Vater,Rainer 2037 E (3½) - Friedrich,Wiede 2339 E (3½) 0 - 1
8 Schulz,Karsten 2261 E (3½) - Hiemer,Bernd 2057 E (3½) 1 - 0
9 Töpfer,Albrecht 2029 E (3½) - Peschel,Andreas 2239 E (3½) 1 - 0
10 Dettmann,Gerd 2143 E (3½) - August,Daniel 2050 E (3½) ½ - ½
11 Guenther,Andreas 2133 E (3½) - Seidens,Gunter 2037 E (3½) ½ - ½
12 Hoffmann,Tim 2118 E (3½) - Jacke,Corinna 1984 E (3½) 1 - 0
13 Stahr,Ralf-Peter 2110 E (3½) - Philipp,Mathias 1955 E (3½) 1 - 0
14 Schulz,Phillip 2020 E (3½) - Sobolevsky,Leonid 2192 E (3) 0 - 1
15 Minor,Viatcheslav 1947 E (3) - Schaarschmidt,Kay 2137 E (3) 0 - 1
16 Rauhut,Frank,Dr 1933 E (3) - Röhl,Rainer 2106 E (3) 0 - 1
17 Möckel,Jens 1945 E (3) - Sauer,Marko 2092 E (3) 0 - 1
18 Bindig,Markus 2069 E (3) - Vennemann,Jürgen 1901 E (3) 1 - 0
19 Schöffler,Helmut 2065 E (3) - Schwarz,Ronald 1905 E (3) ½ - ½
20 Dittrich,Carsten 1894 E (3) - Sack,Matthias 2054 E (3) 0 - 1
21 Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (3) - Schönrock,Rüdiger 2024 E (3) 0 - 1
22 Heß,Jürgen 1895 E (3) - Falk,Kristoffer 1997 E (3) 1 - 0
23 Helms,Sven 1981 E (3) - Schulz,Uwe 1867 E (3) ½ - ½
24 Kottwitz,Daniel 1986 E (2½) - Streit,Jürgen 1872 E (3) ½ - ½
25 Schmidt,Lothar 1978 E (2½) - Schlierf,Heiko 1865 E (2½) 0 - 1
26 Schönfeld,Volker 1971 E (2½) - Baulig,Manuel 1844 E (2½) ½ - ½
27 Pamperin,Gerhard 1963 E (2½) - Niemann,Silvio 1816 E (2½) ½ - ½
28 Bandt,Steffen 1845 E (2½) - Carnot,Luca 1946 E (2½) ½ - ½
29 Süß,Nils 1829 E (2½) - Wiese,Frank 1937 E (2½) 0 - 1
30 Müller,Dieter 1660 E (2½) - Kunow,Frank 1922 E (2½) 0 - 1
31 Hauff,André 1909 E (2½) - Kühnl,Bernd 1770 E (2½) 0 - 1
32 Kompe,Jörg 1780 E (2½) - Alvermann,Christian 1907 E (2½) ½ - ½
33 Riedel,Bert 1903 E (2½) - Petersohn,Sadko 1750 E (2½) 0 - 1
34 Ramsthaler,Stefan 1896 E (2½) - Auerswald,Klaus 1721 E (2½) 1 - 0
35 Siegl,Detlef 1784 E (2½) - Zoll,Detlef 1891 E (2½) ½ - ½
36 Jörges,Frank 1877 E (2½) - Ochsenkühn,Michael 1693 N (2½) 1 - 0
37 Grube,Jan 1872 E (2½) - Luft,Johannes     (2½) 0 - 1
38 Brooke,John 1617 E (2) - Rüggeberg,Jan 1860 E (2) 0 - 1
39 Arlt,Max 1600 E (2) - Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (2) 0 - 1
40 Wagner,Victoria 1499 E (2) - Held,Martin 1813 E (2) 1 - 0
41 Wagner,Margarethe 1293 N (2) - Geißler,Gerd 1777 E (2) ½ - ½
42 Liebold,Aaron 1746 E (2) - Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (2) 1 - 0
43 Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (2) - Jordan,Gunter 1879 N (2) 0 - 1
44 Bayer,Willi 1634 E (2) - Knicknie,Patrick 1569 N (2) 0 - 1
45 Juric,Dario 1620 E (2) - Sperhake,Franz 1777 N (2) ½ - ½
46 Huster,Mike 2068 E (1½) - Pulina,Klaus 1529 E (1½) 1 - 0
47 Homberger,Jan 1764 E (1½) - Krömer,Paulina 1493 E (1½) ½ - ½
48 Paul,André David 1697 E (1½) - Rohde,Frederik 1425 E (1½) 0 - 1
49 Seliokaite,Ana 1283 E (1½) - Reuter,Marek 1649 E (1½) 0 - 1
50 Hörhold,Karola 1635 E (1½) - Seinsoth,Paul 1523 N (1½) 0 - 1
51 Kühne,Lars 943 N (1½) - Preuße,Götz 1559 E (1½) 1 - 0
52 Olligs,Dominik 1478 E (1) - Taubert,Anne     (1) 1 - 0
53 Gerdes,Sinja 1220 N (1) - Minor,Stella 1476 E (1) 0 - 1
54 Grube,Paul 1447 E (1) - Starroske,Friedrich 1137 N (1) 0 - 1
55 Eichhorn,Tom 1043 N (1) - Skopp,Jonathan 1194 E (1) 0 - 1
56 Wicht,Anke     (1) - Peskova,Paul 1236 N (1) 0 - 1
57 Olligs,Antonius 1328 N (½) - Eichhorn,Josephine 949 N (0) 1 - 0
58 Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (0) - spielfrei     (0) + - -

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 5. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Spieß,Gunter 2433 E (4) - Langheinrich,Ferenc 2364 E (3½) 1 - 0
2 Friedrich,Wiede 2339 E (3½) - Arndt,Stefan 2185 E (3½) 0 - 1
3 Peschel,Andreas 2239 E (3½) - Westphal,Wolfgang 2134 E (3½) 0 - 1
4 Mehlhorn,Uwe 2160 E (3½) - Schulz,Karsten 2261 E (3) ½ - ½
5 Sauer,Marko 2092 E (3) - Darr,Sascha 2230 E (3) 0 - 1
6 Sobolevsky,Leonid 2192 E (3) - Greiner,Timo 2105 E (3) 0 - 1
7 Sielaff,Michael 2082 E (3) - Dettmann,Gerd 2143 E (3) ½ - ½
8 Schaarschmidt,Kay 2137 E (3) - Keskowski,Thilo 2086 E (3) 0 - 1
9 Albrecht,Jürgen 2134 E (3) - Bindig,Markus 2069 E (3) 1 - 0
10 August,Daniel 2050 E (3) - Guenther,Andreas 2133 E (3) ½ - ½
11 Buring,Matthias 2126 E (3) - Schöffler,Helmut 2065 E (3) 1 - 0
12 Berthold,Andreas 2111 E (3) - Töpfer,Albrecht 2029 E (3) ½ - ½
13 Jacke,Corinna 1984 E (3) - Stahr,Ralf-Peter 2110 E (3) ½ - ½
14 Carnot,Luca 1946 E (2½) - Hoffmann,Tim 2118 E (2½) 0 - 1
15 Röhl,Rainer 2106 E (2½) - Möckel,Jens 1945 E (2½) ½ - ½
16 Hiemer,Bernd 2057 E (2½) - Hauff,André 1909 E (2½) 1 - 0
17 Sack,Matthias 2054 E (2½) - Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (2½) ½ - ½
18 Luft,Johannes     (2½) - Vater,Rainer 2037 E (2½) 0 - 1
19 Seidens,Gunter 2037 E (2½) - Riedel,Bert 1903 E (2½) 1 - 0
20 Schönrock,Rüdiger 2024 E (2½) - Dittrich,Carsten 1894 E (2½) ½ - ½
21 Kunow,Frank 1922 E (2½) - Schulz,Phillip 2020 E (2½) 0 - 1
22 Philipp,Mathias 1955 E (2½) - Jörges,Frank 1877 E (2½) 1 - 0
23 Falk,Kristoffer 1997 E (2) - Kompe,Jörg 1780 E (2½) 1 - 0
24 Schlierf,Heiko 1865 E (2) - Kottwitz,Daniel 1986 E (2) ½ - ½
25 Rüggeberg,Jan 1860 E (2) - Helms,Sven 1981 E (2) 0 - 1
26 Bandt,Steffen 1845 E (2) - Schönfeld,Volker 1971 E (2) ½ - ½
27 Baulig,Manuel 1844 E (2) - Pamperin,Gerhard 1963 E (2) ½ - ½
28 Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (2) - Minor,Viatcheslav 1947 E (2) 0 - 1
29 Niemann,Silvio 1816 E (2) - Wiese,Frank 1937 E (2) ½ - ½
30 Held,Martin 1813 E (2) - Rauhut,Frank,Dr 1933 E (2) 0 - 1
31 Alvermann,Christian 1907 E (2) - Siegl,Detlef 1784 E (2) ½ - ½
32 Schwarz,Ronald 1905 E (2) - Liebold,Aaron 1746 E (2) 1 - 0
33 Vennemann,Jürgen 1901 E (2) - Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (2) 1 - 0
34 Kühnl,Bernd 1770 E (2) - Ramsthaler,Stefan 1896 E (2) ½ - ½
35 Sperhake,Franz 1777 N (2) - Heß,Jürgen 1895 E (2) 0 - 1
36 Zoll,Detlef 1891 E (2) - Müller,Dieter 1660 E (2) ½ - ½
37 Streit,Jürgen 1872 E (2) - Bayer,Willi 1634 E (2) 1 - 0
38 Schulz,Uwe 1867 E (2) - Juric,Dario 1620 E (2) 1 - 0
39 Auerswald,Klaus 1721 E (1½) - Huster,Mike 2068 E (1½) 1 - 0
40 Schmidt,Lothar 1978 E (1½) - Paul,André David 1697 E (1½) 1 - 0
41 Grube,Jan 1872 E (1½) - Hörhold,Karola 1635 E (1½) 1 - 0
42 Reuter,Marek 1649 E (1½) - Süß,Nils 1829 E (1½) 0 - 1
43 Geißler,Gerd 1777 E (1½) - Jordan,Gunter 1879 N (1½) ½ - ½
44 Ochsenkühn,Michael 1693 N (1½) - Homberger,Jan 1764 E (1½) 1 - 0
45 Petersohn,Sadko 1750 E (1½) - Kühne,Lars 943 N (1½) 1 - 0
46 Skopp,Jonathan 1194 E (1) - Brooke,John 1617 E (1) 0 - 1
47 Peskova,Paul 1236 N (1) - Arlt,Max 1600 E (1) 0 - 1
48 Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (1) - Grube,Paul 1447 E (1) 1 - 0
49 Pulina,Klaus 1529 E (1) - Seliokaite,Ana 1283 E (1) ½ - ½
50 Starroske,Friedrich 1137 N (1) - Wagner,Victoria 1499 E (1) 0 - 1
51 Krömer,Paulina 1493 E (1) - Seinsoth,Paul 1523 N (1) ½ - ½
52 Knicknie,Patrick 1569 N (1) - Olligs,Dominik 1478 E (1) 1 - 0
53 Minor,Stella 1476 E (1) - Wagner,Margarethe 1293 N (1) 0 - 1
54 Preuße,Götz 1559 E (½) - Gerdes,Sinja 1220 N (1) 1 - 0
55 Rohde,Frederik 1425 E (½) - Olligs,Antonius 1328 N (½) 1 - 0
56 Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (0) - Eichhorn,Tom 1043 N (0) 0 - 1
57 Eichhorn,Josephine 949 N (0) - Wicht,Anke     (0) 0 - 1
58 Taubert,Anne     (0) - spielfrei     (0) + - -

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Dettmann,Gerd 2143 E (3) - Spieß,Gunter 2433 E (3) 0 - 1
2 Langheinrich,Ferenc 2364 E (3) - Friedrich,Wiede 2339 E (3) ½ - ½
3 Keskowski,Thilo 2086 E (3) - Peschel,Andreas 2239 E (2½) 0 - 1
4 Schulz,Karsten 2261 E (2½) - Berthold,Andreas 2111 E (2½) ½ - ½
5 Darr,Sascha 2230 E (2½) - Bindig,Markus 2069 E (2½) ½ - ½
6 Arndt,Stefan 2185 E (2½) - Röhl,Rainer 2106 E (2½) 1 - 0
7 Hoffmann,Tim 2118 E (2½) - Mehlhorn,Uwe 2160 E (2½) 0 - 1
8 Westphal,Wolfgang 2134 E (2½) - Carnot,Luca 1946 E (2½) 1 - 0
9 Schöffler,Helmut 2065 E (2½) - Albrecht,Jürgen 2134 E (2½) ½ - ½
10 Schönfeld,Volker 1971 E (2) - Sobolevsky,Leonid 2192 E (2) 0 - 1
11 Wiese,Frank 1937 E (2) - Schaarschmidt,Kay 2137 E (2) 0 - 1
12 Guenther,Andreas 2133 E (2) - Alvermann,Christian 1907 E (2) 1 - 0
13 Pamperin,Gerhard 1963 E (2) - Buring,Matthias 2126 E (2) 0 - 1
14 Stahr,Ralf-Peter 2110 E (2) - Schwarz,Ronald 1905 E (2) 1 - 0
15 Greiner,Timo 2105 E (2) - Vennemann,Jürgen 1901 E (2) 1 - 0
16 Rauhut,Frank,Dr 1933 E (2) - Sauer,Marko 2092 E (2) 0 - 1
17 Heß,Jürgen 1895 E (2) - Sielaff,Michael 2082 E (2) 0 - 1
18 Dittrich,Carsten 1894 E (2) - Hiemer,Bernd 2057 E (2) ½ - ½
19 Riedel,Bert 1903 E (2) - Sack,Matthias 2054 E (2) ½ - ½
20 Ramsthaler,Stefan 1896 E (2) - August,Daniel 2050 E (2) 0 - 1
21 Jörges,Frank 1877 E (2) - Seidens,Gunter 2037 E (2) ½ - ½
22 Töpfer,Albrecht 2029 E (2) - Rüggeberg,Jan 1860 E (2) 1 - 0
23 Kompe,Jörg 1780 E (2) - Schönrock,Rüdiger 2024 E (2) ½ - ½
24 Schulz,Phillip 2020 E (2) - Luft,Johannes     (2) ½ - ½
25 Liebold,Aaron 1746 E (2) - Jacke,Corinna 1984 E (2) 0 - 1
26 Vater,Rainer 2037 E (1½) - Sperhake,Franz 1777 N (2) 1 - 0
27 Schlierf,Heiko 1865 E (1½) - Falk,Kristoffer 1997 E (1½) ½ - ½
28 Kottwitz,Daniel 1986 E (1½) - Zoll,Detlef 1891 E (1½) ½ - ½
29 Helms,Sven 1981 E (1½) - Streit,Jürgen 1872 E (1½) ½ - ½
30 Süß,Nils 1829 E (1½) - Duzy,Stefan 1964 E (1½) 0 - 1
31 Homberger,Jan 1764 E (1½) - Philipp,Mathias 1955 E (1½) 0 - 1
32 Minor,Viatcheslav 1947 E (1½) - Schulz,Uwe 1867 E (1½) ½ - ½
33 Möckel,Jens 1945 E (1½) - Geißler,Gerd 1777 E (1½) 1 - 0
34 Hörhold,Karola 1635 E (1½) - Kunow,Frank 1922 E (1½) 0 - 1
35 Hauff,André 1909 E (1½) - Petersohn,Sadko 1750 E (1½) 1 - 0
36 Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (1½) - Paul,André David 1697 E (1½) 1 - 0
37 Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (1½) - Schmidt,Lothar 1978 E (1) ½ - ½
38 Brooke,John 1617 E (1) - Bandt,Steffen 1845 E (1) 0 - 1
39 Wagner,Victoria 1499 E (1) - Baulig,Manuel 1844 E (1) 0 - 1
40 Olligs,Dominik 1478 E (1) - Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (1) 0 - 1
41 Niemann,Silvio 1816 E (1) - Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (1) 1 - 0
42 Grube,Paul 1447 E (1) - Held,Martin 1813 E (1) 0 - 1
43 Siegl,Detlef 1784 E (1) - Pulina,Klaus 1529 E (1) 1 - 0
44 Seliokaite,Ana 1283 E (1) - Kühnl,Bernd 1770 E (1) 0 - 1
45 Kühne,Lars 943 N (1) - Auerswald,Klaus 1721 E (1) ½ - ½
46 Müller,Dieter 1660 E (1) - Minor,Stella 1476 E (1) 1 - 0
47 Jordan,Gunter 1879 N (1) - Reuter,Marek 1649 E (1) ½ - ½
48 Bayer,Willi 1634 E (1) - Skopp,Jonathan 1194 E (1) 1 - 0
49 Juric,Dario 1620 E (1) - Knicknie,Patrick 1569 N (1) 1 - 0
50 Huster,Mike 2068 E (½) - Rohde,Frederik 1425 E (½) 1 - 0
51 Olligs,Antonius 1328 N (½) - Grube,Jan 1872 E (½) 0 - 1
52 Preuße,Götz 1559 E (½) - Ochsenkühn,Michael 1693 N (½) 0 - 1
53 Wagner,Margarethe 1293 N (½) - Krömer,Paulina 1493 E (½) ½ - ½
54 Arlt,Max 1600 E (0) - Eichhorn,Josephine 949 N (0) 1 - 0
55 Seinsoth,Paul 1523 N (0) - Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (0) 1 - 0
56 Eichhorn,Tom 1043 N (0) - Peskova,Paul 1236 N (0) 0 - 1
57 Gerdes,Sinja 1220 N (0) - Taubert,Anne     (0) 1 - 0
58 Wicht,Anke     (0) - Starroske,Friedrich 1137 N (0) 0 - 1

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Spieß,Gunter 2433 E (2) - Stahr,Ralf-Peter 2110 E (2) 1 - 0
2 Schaarschmidt,Kay 2137 E (2) - Langheinrich,Ferenc 2364 E (2) 0 - 1
3 Friedrich,Wiede 2339 E (2) - Greiner,Timo 2105 E (2) 1 - 0
4 Röhl,Rainer 2106 E (2) - Darr,Sascha 2230 E (2) ½ - ½
5 Sobolevsky,Leonid 2192 E (2) - Keskowski,Thilo 2086 E (2) 0 - 1
6 Bindig,Markus 2069 E (2) - Arndt,Stefan 2185 E (2) ½ - ½
7 Mehlhorn,Uwe 2160 E (2) - Schöffler,Helmut 2065 E (2) ½ - ½
8 Sack,Matthias 2054 E (2) - Dettmann,Gerd 2143 E (2) 0 - 1
9 Philipp,Mathias 1955 E (1½) - Schulz,Karsten 2261 E (1½) 0 - 1
10 Peschel,Andreas 2239 E (1½) - Minor,Viatcheslav 1947 E (1½) 1 - 0
11 Falk,Kristoffer 1997 E (1½) - Westphal,Wolfgang 2134 E (1½) 0 - 1
12 Albrecht,Jürgen 2134 E (1½) - Kottwitz,Daniel 1986 E (1½) 1 - 0
13 Wiese,Frank 1937 E (1½) - Guenther,Andreas 2133 E (1½) ½ - ½
14 Buring,Matthias 2126 E (1½) - Rauhut,Frank,Dr 1933 E (1½) ½ - ½
15 Zoll,Detlef 1891 E (1½) - Hoffmann,Tim 2118 E (1½) 0 - 1
16 Berthold,Andreas 2111 E (1½) - Möckel,Jens 1945 E (1½) 1 - 0
17 Sielaff,Michael 2082 E (1½) - Ramsthaler,Stefan 1896 E (1½) ½ - ½
18 Hiemer,Bernd 2057 E (1½) - Riedel,Bert 1903 E (1½) ½ - ½
19 August,Daniel 2050 E (1½) - Liebold,Aaron 1746 E (1½) ½ - ½
20 Carnot,Luca 1946 E (1½) - Vater,Rainer 2037 E (1½) 1 - 0
21 Seidens,Gunter 2037 E (1½) - Dittrich,Carsten 1894 E (1½) ½ - ½
22 Baulig,Manuel 1844 E (1) - Sauer,Marko 2092 E (1) 0 - 1
23 Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (1) - Töpfer,Albrecht 2029 E (1) 0 - 1
24 Schönrock,Rüdiger 2024 E (1) - Niemann,Silvio 1816 E (1) 1 - 0
25 Held,Martin 1813 E (1) - Schulz,Phillip 2020 E (1) 0 - 1
26 Jacke,Corinna 1984 E (1) - Siegl,Detlef 1784 E (1) 1 - 0
27 Geißler,Gerd 1777 E (1) - Helms,Sven 1981 E (1) ½ - ½
28 Schmidt,Lothar 1978 E (1) - Kompe,Jörg 1780 E (1) 0 - 1
29 Kühnl,Bernd 1770 E (1) - Schönfeld,Volker 1971 E (1) 0 - 1
30 Duzy,Stefan 1964 E (1) - Homberger,Jan 1764 E (1) ½ - ½
31 Auerswald,Klaus 1721 E (1) - Pamperin,Gerhard 1963 E (1) 0 - 1
32 Kunow,Frank 1922 E (1) - Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (1) ½ - ½
33 Paul,André David 1697 E (1) - Hauff,André 1909 E (1) ½ - ½
34 Alvermann,Christian 1907 E (1) - Müller,Dieter 1660 E (1) 1 - 0
35 Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (1) - Hörhold,Karola 1635 E (1) ½ - ½
36 Schwarz,Ronald 1905 E (1) - Bayer,Willi 1634 E (1) 1 - 0
37 Vennemann,Jürgen 1901 E (1) - Juric,Dario 1620 E (1) 1 - 0
38 Heß,Jürgen 1895 E (1) - Brooke,John 1617 E (1) 1 - 0
39 Pulina,Klaus 1529 E (1) - Jörges,Frank 1877 E (1) 0 - 1
40 Rüggeberg,Jan 1860 E (1) - Kühne,Lars 943 N (1) 1 - 0
41 Sperhake,Franz 1777 N (1) - Bandt,Steffen 1845 E (1) 1 - 0
42 Luft,Johannes     (1) - Huster,Mike 2068 E (½) 1 - 0
43 Streit,Jürgen 1872 E (½) - Preuße,Götz 1559 E (½) 1 - 0
44 Schulz,Uwe 1867 E (½) - Wagner,Margarethe 1293 N (½) 1 - 0
45 Rohde,Frederik 1425 E (½) - Schlierf,Heiko 1865 E (½) 0 - 1
46 Krömer,Paulina 1493 E (½) - Süß,Nils 1829 E (½) 0 - 1
47 Petersohn,Sadko 1750 E (½) - Olligs,Antonius 1328 N (½) 1 - 0
48 Ochsenkühn,Michael 1693 N (0) - Grube,Jan 1872 E (0) ½ - ½
49 Reuter,Marek 1649 E (0) - Seinsoth,Paul 1523 N (0) 1 - 0
50 Knicknie,Patrick 1569 N (0) - Arlt,Max 1600 E (0) 1 - 0
51 Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (0) - Gerdes,Sinja 1220 N (0) 1 - 0
52 Peskova,Paul 1236 N (0) - Wagner,Victoria 1499 E (0) 0 - 1
53 Starroske,Friedrich 1137 N (0) - Olligs,Dominik 1478 E (0) 0 - 1
54 Minor,Stella 1476 E (0) - Eichhorn,Tom 1043 N (0) 1 - 0
55 Eichhorn,Josephine 949 N (0) - Grube,Paul 1447 E (0) 0 - 1
56 Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (0) - Seliokaite,Ana 1283 E (0) 0 - 1
57 Skopp,Jonathan 1194 E (0) - Wicht,Anke     (0) 1 - 0
58 Taubert,Anne     (0) - Jordan,Gunter 1879 N (0) 0 - 1

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Töpfer,Albrecht 2029 E (1) - Spieß,Gunter 2433 E (1) 0 - 1
2 Langheinrich,Ferenc 2364 E (1) - Schönrock,Rüdiger 2024 E (1) 1 - 0
3 Schulz,Phillip 2020 E (1) - Friedrich,Wiede 2339 E (1) 0 - 1
4 Schulz,Karsten 2261 E (1) - Falk,Kristoffer 1997 E (1) ½ - ½
5 Kottwitz,Daniel 1986 E (1) - Peschel,Andreas 2239 E (1) ½ - ½
6 Darr,Sascha 2230 E (1) - Jacke,Corinna 1984 E (1) 1 - 0
7 Helms,Sven 1981 E (1) - Sobolevsky,Leonid 2192 E (1) 0 - 1
8 Arndt,Stefan 2185 E (1) - Schmidt,Lothar 1978 E (1) 1 - 0
9 Schönfeld,Volker 1971 E (1) - Mehlhorn,Uwe 2160 E (1) 0 - 1
10 Dettmann,Gerd 2143 E (1) - Duzy,Stefan 1964 E (1) 1 - 0
11 Pamperin,Gerhard 1963 E (1) - Schaarschmidt,Kay 2137 E (1) 0 - 1
12 Westphal,Wolfgang 2134 E (1) - Philipp,Mathias 1955 E (1) ½ - ½
13 Minor,Viatcheslav 1947 E (1) - Albrecht,Jürgen 2134 E (1) ½ - ½
14 Guenther,Andreas 2133 E (1) - Carnot,Luca 1946 E (1) ½ - ½
15 Möckel,Jens 1945 E (1) - Buring,Matthias 2126 E (1) ½ - ½
16 Hoffmann,Tim 2118 E (1) - Wiese,Frank 1937 E (1) ½ - ½
17 Rauhut,Frank,Dr 1933 E (1) - Berthold,Andreas 2111 E (1) ½ - ½
18 Stahr,Ralf-Peter 2110 E (1) - Kunow,Frank 1922 E (1) 1 - 0
19 Hauff,André 1909 E (1) - Röhl,Rainer 2106 E (1) 0 - 1
20 Greiner,Timo 2105 E (1) - Alvermann,Christian 1907 E (1) 1 - 0
21 Keskowski,Thilo 2086 E (1) - Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E (1) 1 - 0
22 Riedel,Bert 1903 E (1) - Sielaff,Michael 2082 E (1) ½ - ½
23 Bindig,Markus 2069 E (1) - Schwarz,Ronald 1905 E (1) 1 - 0
24 Schöffler,Helmut 2065 E (1) - Vennemann,Jürgen 1901 E (1) 1 - 0
25 Ramsthaler,Stefan 1896 E (1) - Hiemer,Bernd 2057 E (1) ½ - ½
26 Sack,Matthias 2054 E (1) - Heß,Jürgen 1895 E (1) 1 - 0
27 Dittrich,Carsten 1894 E (1) - August,Daniel 2050 E (1) ½ - ½
28 Vater,Rainer 2037 E (1) - Zoll,Detlef 1891 E (1) ½ - ½
29 Liebold,Aaron 1746 E (1) - Seidens,Gunter 2037 E (1) ½ - ½
30 Sauer,Marko 2092 E (0) - Huster,Mike 2068 E (½) 1 - 0
31 Müller,Dieter 1660 E (½) - Streit,Jürgen 1872 E (0) ½ - ½
32 Jörges,Frank 1877 E (0) - Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E (0) 1 - 0
33 Grube,Jan 1872 E (0) - Pulina,Klaus 1529 E (0) 0 - 1
34 Preuße,Götz 1559 E (0) - Schulz,Uwe 1867 E (0) ½ - ½
35 Schlierf,Heiko 1865 E (0) - Krömer,Paulina 1493 E (0) ½ - ½
36 Wagner,Victoria 1499 E (0) - Rüggeberg,Jan 1860 E (0) 0 - 1
37 Bandt,Steffen 1845 E (0) - Minor,Stella 1476 E (0) 1 - 0
38 Olligs,Dominik 1478 E (0) - Baulig,Manuel 1844 E (0) 0 - 1
39 Süß,Nils 1829 E (0) - Rohde,Frederik 1425 E (0) ½ - ½
40 Grube,Paul 1447 E (0) - Hänisch,Christoph,Dr 1817 E (0) 0 - 1
41 Niemann,Silvio 1816 E (0) - Skopp,Jonathan 1194 E (0) 1 - 0
42 Seliokaite,Ana 1283 E (0) - Held,Martin 1813 E (0) 0 - 1
43 Dehning-Busse,Karsten 1797 E (0) - Sperhake,Franz 1777 N (0) 0 - 1
44 Jordan,Gunter 1879 N (0) - Siegl,Detlef 1784 E (0) 0 - 1
45 Kompe,Jörg 1780 E (0) - Knicknie,Patrick 1569 N (0) 1 - 0
46 Ochsenkühn,Michael 1693 N (0) - Geißler,Gerd 1777 E (0) 0 - 1
47 Glaser,Bernhard 1775 E (0) - Olligs,Antonius 1328 N (0) ½ - ½
48 Seinsoth,Paul 1523 N (0) - Kühnl,Bernd 1770 E (0) 0 - 1
49 Homberger,Jan 1764 E (0) - Peskova,Paul 1236 N (0) 1 - 0
50 Wagner,Margarethe 1293 N (0) - Petersohn,Sadko 1750 E (0) ½ - ½
51 Gerdes,Sinja 1220 N (0) - Auerswald,Klaus 1721 E (0) 0 - 1
52 Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E (0) - Starroske,Friedrich 1137 N (0) 1 - 0
53 Eichhorn,Tom 1043 N (0) - Paul,André David 1697 E (0) 0 - 1
54 Kühne,Lars 943 N (0) - Reuter,Marek 1649 E (0) 1 - 0
55 Hörhold,Karola 1635 E (0) - Eichhorn,Josephine 949 N (0) 1 - 0
56 Wicht,Anke     (0) - Bayer,Willi 1634 E (0) 0 - 1
57 Juric,Dario 1620 E (0) - Eichhorn,Mathilda Sop 910 N (0) 1 - 0
58 Taubert,Anne     (0) - Brooke,John 1617 E (0) 0 - 1
59 Arlt,Max 1600 E (0) - Luft,Johannes     (0) 0 - 1

3. CLF–CHESS–OPEN

Steigenberger Esplanade in Jena

Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer TWZ E Punkte - Teilnehmer TWZ E Punkte Ergebnis
1 Spieß,Gunter 2433 E () - Jörges,Frank 1877 E () 1 - 0
2 Streit,Jürgen 1872 E () - Langheinrich,Ferenc 2364 E () 0 - 1
3 Friedrich,Wiede 2339 E () - Grube,Jan 1872 E () 1 - 0
4 Schulz,Uwe 1867 E () - Schulz,Karsten 2261 E () 0 - 1
5 Peschel,Andreas 2239 E () - Schlierf,Heiko 1865 E () 1 - 0
6 Rüggeberg,Jan 1860 E () - Darr,Sascha 2230 E () 0 - 1
7 Sobolevsky,Leonid 2192 E () - Bandt,Steffen 1845 E () 1 - 0
8 Baulig,Manuel 1844 E () - Arndt,Stefan 2185 E () 0 - 1
9 Mehlhorn,Uwe 2160 E () - Süß,Nils 1829 E () 1 - 0
10 Hänisch,Christoph,Dr 1817 E () - Dettmann,Gerd 2143 E () 0 - 1
11 Schaarschmidt,Kay 2137 E () - Niemann,Silvio 1816 E () 1 - 0
12 Held,Martin 1813 E () - Westphal,Wolfgang 2134 E () 0 - 1
13 Albrecht,Jürgen 2134 E () - Dehning-Busse,Karsten 1797 E () 1 - 0
14 Siegl,Detlef 1784 E () - Guenther,Andreas 2133 E () 0 - 1
15 Buring,Matthias 2126 E () - Kompe,Jörg 1780 E () 1 - 0
16 Geißler,Gerd 1777 E () - Hoffmann,Tim 2118 E () 0 - 1
17 Berthold,Andreas 2111 E () - Glaser,Bernhard 1775 E () 1 - 0
18 Kühnl,Bernd 1770 E () - Stahr,Ralf-Peter 2110 E () 0 - 1
19 Röhl,Rainer 2106 E () - Homberger,Jan 1764 E () 1 - 0
20 Petersohn,Sadko 1750 E () - Greiner,Timo 2105 E () 0 - 1
21 Sauer,Marko 2092 E () - Liebold,Aaron 1746 E () 0 - 1
22 Auerswald,Klaus 1721 E () - Keskowski,Thilo 2086 E () 0 - 1
23 Sielaff,Michael 2082 E () - Pawlak,Wojciech Zbign 1708 E () 1 - 0
24 Paul,André David 1697 E () - Bindig,Markus 2069 E () 0 - 1
25 Huster,Mike 2068 E () - Müller,Dieter 1660 E () ½ - ½
26 Reuter,Marek 1649 E () - Schöffler,Helmut 2065 E () 0 - 1
27 Hiemer,Bernd 2057 E () - Hörhold,Karola 1635 E () 1 - 0
28 Bayer,Willi 1634 E () - Sack,Matthias 2054 E () 0 - 1
29 August,Daniel 2050 E () - Juric,Dario 1620 E () 1 - 0
30 Brooke,John 1617 E () - Vater,Rainer 2037 E () 0 - 1
31 Seidens,Gunter 2037 E () - Arlt,Max 1600 E () 1 - 0
32 Künne,Lutz Dieter,Dr 1598 E () - Töpfer,Albrecht 2029 E () 0 - 1
33 Schönrock,Rüdiger 2024 E () - Preuße,Götz 1559 E () 1 - 0
34 Pulina,Klaus 1529 E () - Schulz,Phillip 2020 E () 0 - 1
35 Falk,Kristoffer 1997 E () - Wagner,Victoria 1499 E () 1 - 0
36 Krömer,Paulina 1493 E () - Kottwitz,Daniel 1986 E () 0 - 1
37 Jacke,Corinna 1984 E () - Olligs,Dominik 1478 E () 1 - 0
38 Minor,Stella 1476 E () - Helms,Sven 1981 E () 0 - 1
39 Schmidt,Lothar 1978 E () - Grube,Paul 1447 E () 1 - 0
40 Rohde,Frederik 1425 E () - Schönfeld,Volker 1971 E () 0 - 1
41 Duzy,Stefan 1964 E () - Seliokaite,Ana 1283 E () 1 - 0
42 Skopp,Jonathan 1194 E () - Pamperin,Gerhard 1963 E () 0 - 1
43 Philipp,Mathias 1955 E () - Jordan,Gunter 1879 N () 1 - 0
44 Sperhake,Franz 1777 N () - Minor,Viatcheslav 1947 E () 0 - 1
45 Carnot,Luca 1946 E () - Ochsenkühn,Michael 1693 N () 1 - 0
46 Knicknie,Patrick 1569 N () - Möckel,Jens 1945 E () 0 - 1
47 Wiese,Frank 1937 E () - Seinsoth,Paul 1523 N () 1 - 0
48 Olligs,Antonius 1328 N () - Rauhut,Frank,Dr 1933 E () 0 - 1
49 Kunow,Frank 1922 E () - Wagner,Margarethe 1293 N () 1 - 0
50 Peskova,Paul 1236 N () - Hauff,André 1909 E () 0 - 1
51 Alvermann,Christian 1907 E () - Gerdes,Sinja 1220 N () 1 - 0
52 Starroske,Friedrich 1137 N () - Timar-Geng,Zoltan,Dr 1906 E () 0 - 1
53 Schwarz,Ronald 1905 E () - Eichhorn,Tom 1043 N () 1 - 0
54 Eichhorn,Josephine 949 N () - Riedel,Bert 1903 E () 0 - 1
55 Vennemann,Jürgen 1901 E () - Kühne,Lars 943 N () 1 - 0
56 Eichhorn,Mathilda Sop 910 N () - Ramsthaler,Stefan 1896 E () 0 - 1
57 Heß,Jürgen 1895 E () - Wicht,Anke     () 1 - 0
58 Luft,Johannes     () - Dittrich,Carsten 1894 E () 0 - 1
59 Zoll,Detlef 1891 E () - Taubert,Anne     () 1 - 0

Anmeldeformular

  • Die markierten(*) Felder sind Pflichtfelder

Teilnehmer (Sortiert nach Eintragungsdatum)

Aktuell angemeldete Teilnehmer: 118 von 138.
Name
Verein/ Ort
DWZ
Elo
Dr. Lutz Dieter Künne
Kings Club 98 Jena
1536
1599
Willi Bayer
SC Schnaittach
1633
1634
Michael Ochsenkühn
SC Rupprechtstegen
1618
-
Jürgen Vennemann
SC Hersbruck
1836
1901
Daniel Kottwitz
Schachzirkel Elstertal Langenberg
1851
1986
Volker Schönfeld
VfL 1990 Gera
1901
1971
Gunter Seidens
VfL 1990 Gera
1908
2037
Mike Huster
VfL 1990 Gera
1888
2068
Luca Carnot
TSG Apolda
1810
1870
Rüdiger Schönrock
Glauchauer SC 1873
1953
2022
Ana Seliokaite
SV Schott Jena
1306
1283
Silvio Niemann
SV Blau-Weiß 69 Parchim
1775
1814
Wolfgang Westphal
SF Schwerin
2057
2113
Carsten Dittrich
SF Schwerin
1804
1893
Karsten Schulz
SF Schwerin
2239
2323
Gerhard Pamperin
SF Schwerin
1797
1963
Rainer Röhl
SF Schwerin
2055
2124
Sven Helms
SF Schwerin
1916
2009
Frank Wiese
SV Waterkant Saal
1900
1937
Marek Reuter
SV Empor Erfurt
1441
1630
Uwe Mehlhorn
Ilmenauer SV
2126
2146
Andre Hauff
ESV 1949 Eberswalde
1701
1909
Detlef Zoll
ESV 1949 Eberswalde
1779
1895
Götz Preuße
BSV Mühlhausen 04
1263
1559
Aaron Liebold
ESV Gera
1687
1746
Uwe Schulz
SV Schott Jena
1814
1842
Matthias Sack
SV Hermsdorf
1952
2041
Andreas Berthold
SV 1892 Schwarzheide
2040
2121
Gunter Jordan
SV Schott Jena
1879
-
Ralf-Peter Stahr
Hohenleipischer SV Lok
2044
2088
Jürgen Streit
Schachzirkel Elstertal Langenberg
1775
1898
Bernd Kühnl
VfL 1990 Gera
1603
1771
Patrick Knicknie
Schachfreunde Telgte 1959 e.V.
1565
-
Kay Schaarschmidt
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2194
2137
Tom Eichhorn
SV Schott Jena
993
-
Mathilda Eichhorn
SV Schott Jena
880
-
Josephine Eichhorn
SV Schott Jena
906
-
Klaus Auerswald
SV Jenapharm Jena
1539
1721
Phillip Schulz
SV Hermsdorf
1966
2020
Zoltan Timar-Geng
SV Lingen
1813
1850
Manuel Baulig
SV Hermsdorf
1761
1844
André David Paul
Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V.
1544
1694
Anne Taubert
vereinslos
-
-
Dr. Wojciech Zbigniew Pawlak
Koge Skakklub, Denmark
-
1708
Timo Greiner
SV Thuringia Königsee
2021
2112
Franz Sperhake
SV Hermsdorf
1819
-
Karsten Dehning-Busse
Bremer SG von 1877
1647
1793
Paul Peskova
SV Hermsdorf
927
-
Frederik Rohde
SV Hermsdorf
1235
1425
Markus Bindig
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2106
2069
Frank Kunow
SG Eintracht Neubrandenburg
1870
1902
Kristoffer Falk
Ilmenauer SV
1956
1997
Corinna Jacke
SC Rochade Zeulenroda
1851
1988
Matthias Buring
SG Arnstadt-Stadtilm
2097
2126
Marko Sauer
SG Arnstadt-Stadtilm
2042
2107
Albrecht Töpfer
Ilmenauer SV
1989
2029
Gunter Spieß
ESV Nickelhütte Aue
2365
2430
Steffen Bandt
SK König Plauen
1794
1845
Nils Süß
SK König Plauen
1842
1829
Jan Grube
ESV Lok Meiningen
1748
1872
Paul Grube
ESV Lok Meiningen
1157
1447
Klaus-Detlef Pulina
SV Medizin Erfurt
1362
1529
Max Arlt
SV Blau-Weiß Bürgel
1390
1600
Jürgen Albrecht
SSV Vimaria 91 Weimar
2015
2121
Bernhard Glaser
ESV Lok Sömmerda
1564
1789
Mathias Philipp
SSV Vimaria 91 Weimar
1896
1955
Wiede Friedrich
SV Empor Erfurt
2278
2336
Ronald Schwarz
BSC Rehberge 1945 e.V.
1773
1905
Helmut Schöffler
BSC Rehberge 1945 e.V.
1994
2065
Michael Sielaff
BSC Rehberge 1945 e.V.
2035
2082
Bernd Hiemer
SV Muldental Wilkau-Haßlau
2009
2036
Rainer Vater
SV Jenapharm Jena
1867
2037
Leonid Sobolevsky
vereinslos
-
2192
Andreas Guenther
SSV Vimaria 91 Weimar
2071
2133
Lothar Schmidt
SV Schott Jena
1883
1978
Ferenc Langheinrich
SV Empor Erfurt
2296
2370
Margarethe Wagner
Erfurter Schachklub
1337
-
Victoria Wagner
Erfurter Schachklub
1596
1423
Thilo Keskowski
SV Berolina Mitte
2015
2072
Dr. Frank Rauhut
SV Jenapharm Jena
1794
1933
Lars Kühne
Kings Club 98 Jena
943
-
Viatcheslav Minor
SV Wartburgstadt Eisenach
1877
1947
Stella Minor
SV Wartburgstadt Eisenach
1147
1476
Jonathan Skopp
SV Grün-Weiß Straußfurt
1106
1194
Jens Möckel
SV Muldental Wilkau-Haßlau
1869
1945
Paul Seinsoth
Erfurter Schachklub
1487
-
Stefan Duzy
Erfurter Schachklub
1923
1964
Martin Held
Erfurter Schachklub
1736
1813
Sascha Darr
SV Schott Jena
2065
2230
Daniel August
SV Schott Jena
2002
2050
Jörg Kompe
SV Empor Erfurt
1728
1817
Detlef Siegl
TSG Apolda
1725
1784
Jürgen Heß
SV 1899 Vieselbach
1774
1895
Frank Jörges
ESV Lok Meiningen
1795
1877
Gerd Geißler
TSG Apolda
1613
1777
Paulina Krömer
SSV Vimaria 91 Weimar
1350
1493
Bert Riedel
Schachgemeinschaft Leipzig
1736
1903
Johannes Luft
vereinslos
-
-
Gerd Dettmann
SG Güstrow/Teterow
2100
2150
Dominik Olligs
vereinslos
-
1478
Antonius Olligs
SV Dresden-Striesen 1990
1265
-
Friedrich Starroske
SV Grün-Weiß Straußfurt
1137
-
Dr. Christoph Hänisch
SK Zehlendorf e.V.
1715
1817
Tim Hoffmann
ESV Gera
2060
2118
Anke Wicht
vereinslos
-
-
Sadko Petersohn
VfB Schach Leipzig e.V.
1647
1750
Christian Alvermann
VfB Schach Leipzig e.V.
1842
1899
Stefan Arndt
Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd
2127
2196
Karola Hörhold
SV Meschede
1502
1635
Jan Homberger
SSV Vimaria 91 Weimar
1692
1764
Dieter Müller
Post- u. Turn-Sportverein Halle
1469
1660
Dario Juric
SV Urach
1591
1620
Andreas Peschel
Schachgesellschaft Solingen e.V.
2223
2209
Jan Rüggeberg
SC Bad Salzdetfurth
1789
1860
Sinja Gerdes
SC Karlsdorf
1220
-
Stefan Ramsthaler
SV Medizin Erfurt
1795
1896
Heiko Schlierf
Schachverein Lingen 1959
1839
1871
John Brooke
England
-
1617

Das 3. Schachturnier der CLF group findet vom 25. Mai bis 28. Mai 2017 statt.

Veranstalter:

Schirmherr:

Dr. Albrecht Schröter, Oberbürgermeister der Stadt Jena

Tunierleitung:

Frank Schneider, Wilfried Bunke – Email: chessopen@clf-group.de

Schiedsrichter:

Bernd Mißbach (NSR)

Spiellokal:

Steigenberger Esplanade, Carl-Zeiss-Platz 4, 07743 Jena

Anmeldung:

Unter Angabe von Name, Vorname, Verein/Ort, FIDE-Titel und Geburtsdatum können Sie sich über den Reiter Anmeldung für das Turnier einschreiben. Maximal 100 Teilnehmer. Es gilt die Reihenfolge der Anmeldungen.

Startgeld:

45 € (bzw. 30 € für Jugendliche bis 18 Jahre; Stichtag 01.01.1999)
Überweisungen bis zum 12. Mai 2017 (sonst 10 € Aufschlag) auf das Konto des SV SCHOTT Jena e.V.
IBAN: DE55 8305 3030 0000 0561 70
BIC: HELADEF1JEN (Sparkasse Jena-Saale-Holzland)
Betreff: 3. CLF-CHESS-Open + Name, Vorname, Ort.

Preise:

Platz 1 – 6 (600 € – 400 € – 300 € – 200 € – 150 € – 100 €) sowie 3 Ratingpreise (Einteilung nach Turnierbeginn), Bester Senior, Bester Junior je 100 € – bei 80 voll zahlenden Teilnehmern. Der Erstplatzierte sowie die Thüringer Meisterin und der Thüringer Meister erhalten zusätzlich je einen Pokal. Geldpreise werden gemäß gekapptem Hort-System verteilt.
Sachpreise: Bester Jenaer Teilnehmer, Bester Jugendlicher U 14 Jahre.
Keine Doppelpreisvergabe & Preisvergabe nur persönlich bei der Siegerehrung.

Qualifikation:

Das Turnier wird gleichzeitig als Thüringer Meisterschaft der Frauen und Männer gewertet (siehe Ausschreibung der Thüringer Meisterschaft 2017 unter http://thsb.de)

Verpflegung:

Getränke (Kaffee, Tee, Mineralwasser) an allen Turniertagen kostenfrei verfügbar

Impressum

Herausgeber:

CLF Beteiligungen GmbH, Keßlerstraße 27, 07745 Jena

Kontakt:

Geschäftsführer: Claas Lampe
Tel. 036 41 / 875 79 12
Fax 036 41 / 875 79 19
Sitz Jena

Steuer-Nummer:

162 / 107 / 05207

Registereintrag:

Registergericht Jena, HRB 509083

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:

Claas Lampe, CLF Beteiligungen GmbH

Disclaimer:

Haftungshinweis Die Seiten wurden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt und werden nach Möglichkeit auf dem neuesten Stand gehalten. Die CLF Beteiligungen GmbH übernimmt jedoch keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen sowie Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Datenschutz

Die Nutzung unserer Webseite ist in der Regel ohne Angabe personenbezogener Daten möglich. Die Angabe personenbezogener Daten auf dieser Seite (beispielsweise Name, Verein, E-Mail-Adressen ect.) erfolgt stets auf freiwilliger Basis. Diese Daten werden ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung nicht an Dritte weitergegeben.